Alu_White

Мастер эскапизма

28 августа 2021 г. 09:39

4.5 Я считал себя умным подонком

Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о книге, которая мучила меня целых две недели. Две недели я не могла дочитать 400 страниц формата покетбук из-за банального отсутствия времени. Когда я бралась за книгу вечером, моим максимумом было 50 страниц и я засыпала с книгой на лице, хотя это довольно бодрый детектив. Это «Четвёртая обезьяна» Джей Ди Баркера.

Что происходит? Детектив Портер немолод, опытен и уже несколько лет ведет расследование по делу У4О - убийцы четырёх обезьян. Что же сделал этот убийца? Похитил из зоопарка четырёх мартышек и убил?

Нет. Есть довольно знаменитый образ трёх обезьян: одна закрывает ладошками глаза, вторая - уши, третья - рот. «Не видеть зла», «не слышать зла», «не говорить о зле». Есть ещё четвёртая - она прикрывает лапами живот и несёт смысл «не совершать зла». .

И вот убийца похищает дочерей чьих то подмётной, которые замешаны в темных делишках. Финансовые махинации, преступные группировки - он разгребал все грязные тайны, наказывая родителей мучениями и гибелью детей. Сначала он отрезал уши, потом спустя неделю вырезал глаза, язык и в итоге убивал с надписью «не совершай зла». И все это в красивых белых коробках с чёрной лентой.

Портер и команда пытается поймать У4О уже долго, но тот слишком хорошо подготовлен. Пока однажды полицейским не сообщают что автобус сбил мужчину, который нёс такую чёрную коробку на почту. Судьба сама расправилась с У4О? Но чьё тогда ухо лежит в коробке? Где эта несчастная девушка?

Также при мужчине был дневник.

Таким образом идёт два повествования: убийца рассказывает о своём детстве, и в настоящем идёт расследование. Обе части очень интересные и по-настоящему жуткие. Сначала мне была интереснее часть про детство, потому что там творится настоящий треш, который я раньше нигде не встречала - когда убийство это семейное хобби… а потом захватила и вторая часть, современная, потому что У4О часто предоставляет полиции все документальные доказательства вины людей, чьих девочек похитили. Как пелось в песне Окси - переплетено, море нитей, но потяни за нить, за ней потянется клубок.

Итого: драйвовый детектив, который не даст заскучать, если только вы не ломаете свой обычных режим жизни и постоянно хотите спать.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и Новогоднего флешмоба 2021, спасибо SalminenMythically за совет!

телеграм-канал Literate escape