NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

28 августа 2021 г. 01:48

4 Невозможное возможно

Эта книга - своеобразный литературный эксперимент. Калейдоскоп из сюжетных ходов.

Начинается все с упоминания давно произошедшего не то самоубийства, не то убийства. Об убийстве думают потому, что погибшая женщина нанесла себе множество зверских ран, а вдруг умереть ей все-таки помогли? А на самоубийство указывает то, что все произошло в полностью запертой комнате, куда невозможно пробраться снаружи.

Вспоминают об этом событии давних дней потому, что с тех пор дом, где жила погибшая, покрыт налетом мистики, многие люди, снимавшие в нем комнаты, быстро съезжали, испугавшись загадочных шумов, скрипов половиц и звука шагов.

В настоящее время тоже не обходится без загадочных преступлений. Сперва на одного человека нападают ночью, подозреваемый исчезает, но на следующий день его видят двое разных людей в разных местах. В одно и то же время!

А потом происходит и вовсе странное. Человека убивают в запертой и опечатанной комнате, практически под носом у группы людей. И это убийство снова кажется невероятным, ведь оно просто не могло произойти при сложившихся условиях. И все же произошло.

В истории есть пара медиумов, что удерживает мысль, а не виновны ли во всех событиях потусторонние силы. Есть и детектив, опирающийся в расследовании на истории о фокусах с исчезновениями Гарри Гудини.

И все вроде как интересно задумано, загадочно, но описано суховато, без искры. А потом в дело вступает литературная игра. Этот момент неожиданный, и мне понравилось бы, даже если бы на нем просто остановились. Но автор идет дальше и финал выводит тоже весьма любопытный.

В книге много всего происходит, хотя она весьма небольшая, и прочиталась у меня за пару часов. И главный минус лично для меня тут - отсутствие эмоций. Я никому не симпатизировала, ни за кого не переживала, и даже не успела толком ощутить любопытство и загореться желанием узнать, как же произошли эти невозможные преступления. Просто в конце чтения оценила, что эксперимент вышел интересный.

Отзыв в Instagram