27 августа 2021 г. 22:17

Этим летом мне в руки попало множество книг про детей. Но эта лучшая

Стопроцентное попадание в моё сердце

История написана в форме воспоминаний мальчишки Юрки о своём детстве. Яркие эпизоды и образы, навсегда врезавшиеся в память героя, оживают на страницах книги и учатся жить самостоятельно, без автора, находя себе место в душе читателя

Я сама выросла в деревне, оттого каждое воспоминание расказчика частично и моё тоже. Всё кажется мне знакомым

Каждый из нас помнит из детства "несчастную и оттого слегка поехавшую головой старушку". Первого алкаша на деревне, самого задиристого одноклассника и свой велосипед. То, как учились плавать, ловили рыбу и охотились на лося (ладно, с лосем я погорячилась)

В нашем детстве была не только радость, но и печали, и смерти (я до сих пор помню, как меня заставляли целовать покойника). Но в этом возрасте несчастья проходят мимо, не откладывая свой отпечаток на хрупком ребячьем сознании. Мы словно сидим в кинотеатре на первом ряду, но все происходящее на экране не про нас. Хотя мы все равно это помним. Храним в потаенных уголках своего сердца оттого, что не хотим принимать возможность существования в таком прекрасном мире любой формы несправедливости. Но вдруг сами все чаще поступаем не по совести. Взрослеем

Дети тоже бывают жестокими, а взрослые - наивными

Книга прекрасна не только созвучностью наших с вами общих детский воспоминаний, то и тем, что авторский стиль чудесен. Простой, понятный, но в тоже время "цветной", полный ярких образов и описаний (минимум штампов, максимум оригинальности). Повествование льётся, как речка Сорока, будя в голове читателя самые давние воспоминания, и вновь унося их с собой в глубины памяти. И эти воспоминания - часть нас. А мы - часть этой книги