Vetta403

- Апологет эскапизма :)

27 августа 2021 г. 11:30

4 "Черт знает этих русских, может у них вместо крови яд «Новичок»"

Недлинный, легкий, совершенно пустячный, очень смешной современный любовный роман. Название книги сразу настраивает на правильный лад, предупреждая серьезного читателя, что он держит в руках попсовое творение самиздатской барышни, без стеснения использующей сразу два маячка для любительниц легкого чтива: сводный брат и начальник. Как это ни удивительно, поклонниц вышеназванных тем довольно много, если судить по рейтингам и звездочкам Литнета. Не спрашивайте, как я на это купилась, но книга оказалась в вишлисте.

Все совсем не плохо, гораздо лучше, чем можно было ожидать.

Во-первых, на редкость складный, хоть и легкомысленный сюжет. Не желающая складывать оружие соблазнения, молодящаяся мамаша выпускницы Московского университета Славы, захомутала в свои сети американского бизнесмена и улетела с ним в Нью-Йорк. Мужик оказался хорошим, щедрым, и «немолодые» (так в книге) позвали девушку Славу в гости, предложив для пробы стажировку в компании счастливого жениха. Прилетев в Штаты с твердым намерением либо успешно найти работу, либо спокойно улететь в Москву после стажировки, Слава обнаружила, что на время своего отсутствия будущий отчим передал руководство компании сыну Гасу, образцовому американскому парню. На первый взгляд все отлично. Но только на первый, а на второй оказалось, что Гас отнюдь не рад ни новоявленной мачехе, ни сводной сестрице, видя в них тупых хищниц и угрозу для обожаемого отца.

Во-вторых, стиль. Роман написан в лихой иронической манере, основным поводом для шуток и сюжетных поворотов становится разница менталитетов, гендерные и национальные стереотипы, ну и секс, конечно. И это дико смешно и остроумно. В тексте много цитат и отсылок к популярным фильмам и книгам, в основном, Поттериане. Порой их чересчур много, приходится вспоминать, что это за персонажи и ситуации. Особенно забавны диалоги-пикировки Московской «стервы» и Нью-Йоркского плейбоя.  Однако автор не забывает описывать истории персонажей и их мотивы, отчего весь сюжет становится стройным и логичным, а герои не раздражают, хотя Гас тот еще фрукт.  Юмор спасает эту современную сказку, представляющую собой квинтэссенцию девичьих фантазий, доведенных до абсолюта.

В-третьих, космополитизм сюжета: герои разных национальностей действуют и в Америке и в России. Со стороны автора нет явных ляпов, все выглядит аутентично и естественно, получается интересно, оригинально и забавно.

По опыту знаю, что это только мы, русские, в поездках такие запасливые. У нас в чемоданах, как в закромах у Плюшкина, найдется все: активированный уголь, лекарство от диареи, нитка с иголкой, штопор, утюг, туалетная бумага, зонт и даже бомж-пакет на случай непредвиденной голодовки. Потому что мы подсознательно готовимся к худшему, потому и разочаровываемся редко.

В-четвертых, написано увлекательно, не оторваться. А это уже большой плюс.

В-пятых, весьма раскованные описания секса. Не уверена, достоинство это или недостаток, но разнообразного, подробно описанного секса много, а Гас младший (да-да, он самый, мерило мужественности мужчин), практически является полноправным персонажем, с которым разговаривают, советуются и лелеют.

Предупреждение: в тексте есть мат, немного и не витиеватый, даже вполне уместный, но он есть.

У меня создалось впечатление, что автор весьма умная, образованная девушка с писательским даром, что компенсирует настораживающую убогость темы. В общем, это очень смешная, динамичная, добрая, развлекательная книга для не слишком рафинированных современных девочек.

P.S.: Это первый роман в серии "Гасославия" и единственный пригодный для чтения. В остальных книгах автор беззастенчиво эксплуатируют уже знакомые находки и темы, и, увы, не блещет остроумием, зато злоупотребляет пошлостью.

А это Гас:

o-r.jpg