Ptica_Alkonost

27 августа 2021 г. 11:18

3.5 Преступление с патиной иллюзий Или Четыре двери Гудини

Говорящее название, суть которого понимаешь уже к концовке этой небольшой по объему, но большой по мистическим и престидижитаторским претензиям книге. Аннотация декларирует, что это

первая книга о приключениях доктора Алана Твиста

Однако приключениями непосредственно Алана Твиста в течение всей истории собственно и не пахнет, о его роли во всей этой истории мы будем понимать уже ближе к концовке. Так что настраиваться на деятельное участие доктора в разгадке иллюзионистских преступлений не стоит. Хотя именно эта литературная игра автора мне в итоге понравилась, хороший ход и интересный поворот событий, единственное место, где в открытую бросается вызов читателю -а ну-ка разгадай, что тут наворотили.
Сам детектив полон спиритических штучек и цирковых фокусов а-ля Амаяк Акопян, при этом дает вполне логичное разрешение предложенных загадок. Другое дело, что читателя особенно и не привлекают к расследованию, герои все настолько мне показались неинтересными, что даже не пришла азартная идея гадать и строить версии, тут нужно просто дочитать до конца и вытащить всех зайцев из шляпы. Что мне не понравилось совсем, так это во-первых, поведение полицейского, расследовавшего этот мистический клубок, да и сам он невыразительный тип получился. А во-вторых, все эти избыточно витавшие в воздухе реинкарнационные темы и родословные, связанные с коммерчески успешным иллюзионистом прошлого, да и роль трупа на чердаке во всей этой истории - из серии случайностей, допустимых, но не предугадываемых в качестве объяснений.
Герметичность преступления в целом-то выдержана - есть закрытая комната, есть ограниченный круг лиц, связанных с происшествием, но мотивы, мотивы... Мне кажется автор не стал вообще заморачиваться с мотивами, он тут массивно упирается все не в вопрос "зачем", а в вопрос "как". Поэтому и не вызывает желания искать их самостоятельно, автор не дает зацепок особых, разве что сумасшествие и собственно все, помешательство ведь тоже разное бывает, верно? Даже подозрения, которыми он очерняет тот или иной элемент сюжета больше связаны не с мотивами, а с техническими иллюзионистскими возможностями - вспомните про резиновый мячик. В итоге рояли в кустах, или, если позволите, все те же зайцы в шляпе помогают довести эту историю до конца. Хотя зайцы в шляпе - дело заранее подготовленное, технично запланированное и филигранно реализованное, а тут есть ряд эпизодов очень и очень случайных. Не самый удачный вариант классического детектива, но стоит учесть что сие - дебют, и в качестве дебюта возможно списать многие шероховатости, классический канон же соблюден.

Прочитано в ежемесячных чтениях детективного клуба КЛУЭДО

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!