27 августа 2021 г. 01:40

3.5 Вкусно едят, совершая преступления!

Не всё так просто в этом детективе. Что особенно напрягало, так это: только ты погружаешься в атмосферу происходящего и проникаешься героями, так сразу писательница перепрыгивает на другую тему и к другим действующим лицам. Хотелось бы более мягких и интересных переходов по сюжету. Персонажи в каждой главе добавлялись, для меня это тоже оказалось тяжким в чтении. Всё же, писательнице нужно было отчего-то отказаться. Не всегда хорошо "пичкать" книгу всем: виноградники, геи, отсидевший вор разбирающийся в винах, юмор, немцы времён ВОВ, семья главного следователя, изнасилование, еда, вино, Альцгеймер, опухоль груди, банки, "однополый пароходик", ностальгия по былым временам мадам Даррас и тд. Поэтому...
...Детектив переходил в прозу жизни в Провансе, а это - сыр, вкусная еда, и конечно же много разных вин этого региона. Также занимательно описан принцип сбора винограда, все ньюансы особенностей вкуса будущего вина.
картинка Jarezo
Что понравилось - так это кухня. То мадам Даррас планировала приготовить на ужин французское блюдо, тщательно выбирая каждый игредиент к нему, и даже место закупки, а то мы оказываемся в ресторане и едим тарталетки с белыми грибами.

Pot-au-feu
картинка Jarezo
Вернёмся к детективу. Произошла кража вина, было нападение с изнасилованием и всё закончилось смертью потерпевшей, также кто-то бросился под поезд - всё говорит о том что будет интересно наблюдать за происходящим расследованием, но у писательницы получилось тягуче. Как итог - мне не понравилось как пишет автор, а раскрытие убийств немного улыбнуло

спойлер
... в итоге врач )) ...