26 августа 2021 г. 11:26

"Безбожный переулок" оказался для меня книгой-ностальгией, даже с учетом того, что я родилась гораздо позже героев этой книги, которые на самом деле ровесники моих родителей, но такого удовольствия я не испытывала давно.. Возможно и есть какие-то исторические неточности (но это художественная литература, здесь можно), но атмосфера просто потрясающая, картины любимого города и иногда не очень любимых мест мелькали перед глазами, университет кафедра за кафедрой, будь то 4-я градская больница, уже 2 года как закрытая инфекционка в Курьяново или 23-я ГКБ... После прочтения я даже гуглила: нет, у Марины Степновой классическое литературное образование и к медицине она не имеет никакого отношения, но всё что касаемо медицины настолько четко написано и без ляпов, что хочется просто пожать руку..
Столько написала, что кажется, наверное, что книга только о медицине и жизни врачей, но нет: она в первую очередь о людях, о сломанных судьбах, детских травмах, одиночестве, любви, изменении мира, в том числе и внутреннего, о жизни в эпоху перемен. Прочитано практически на одном дыхании, с желанием, чтобы книга подольше не кончалась, если не в любимое, то по крайней мере в максимально оцененное однозначно.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие