telans

21 января 2013 г. 15:34

*Наши павшие - как часовые* или Небезупречные безымянные пророки ХХ века.

... мир утрачивает память о прошлом: он живет сегодня так, как будто вчера не было.

Уже достаточно давно книга не вызывала у меня такого ужаса, такого леденящего душу осознания реальности ирреальности происходящего. Когда читаешь исторические труды, ты можешь отстраненно воспринимать подобные факты, они написаны сухо и беспристрастно - мене, мене, текел, упарсин... История и ничего больше.
А за Историей стоят истории, по долине Амуррио гуляет ветер, поэтичные гиппопотамы легко плетут сети смерти, простодушные идеалисты идут за звездой, а захлебываются лишь солью моря; темная сторона обыденности, изнанка спокойных зеленых парков и шумных современных городов, где человеческая жизнь несмотря на любые заверения и красивые слова политиков, - ничто, разменная монета, легкое движение воздуха.

Роман Мануэля Васкеса Монтальбана *Галиндес*, опубликованный в 1991году, получивший Premio nacional de Literatura и престижную итальянскую премию Grinzane Cavour в 2000 и экранизированный (2003, The Galíndez File) основан на драматическом и темном эпизоде в истории Доминиканской Республики XX века о похищении, пытках и убийстве Хесуса де Галиндеса в 1956 году, представителя баскского правительства в изгнании при участии и прикрытии ЦРУ.

Американская исследовательница Мюриэл Колберт, занимающаяся особенностями человеческого поведения, и в частности этикой сопротивления(терроризм и революционное насилие), наталкивается на новые факты в деле исчезновения давно забытого баска, и ...карусель смерти завертелась. История охватывает очень много разных мест и времен - Страна Басков и Мадрид при социалистах, Манхэттен 60х, гражданская война в Испании, страны Латинской Америки в 50х, 60х годах и в наши дни (по роману в 1980), Америка разных периодов второй половины ХХ века, крайне политизированный мир кубинских эмигрантов в Майами. Набор характеров и исторических фактов в романе впечатляет - это мастерски выписанное полотно эпохи.

Книга - зеркало современной действительности, книга-предостережение, книга-напоминание...
*Те, кто не помнит своей истории, обречены повторять ее.*Джордж Сантаяна

А мы, помним свою?..

Прочитано в рамках 8-го тура "Спаси книгу - напиши рецензию"

Как мне понятно чувство, описанное в первом абзаце!..
У Монтальбана "Пианист" хороший тоже, конечно. Про басков читала... "Сына аккордеониста". Тогда только мало что знала о них и не особо впечатлилась.
Разболталась я не по делу)) Если к "Галиндес", то подойдет ли она в подборку о гражданской в Испании или все же не совсем??

Про Испанию - всегда *по делу*!))))))))))

Я тоже думала о подборке (она ж любимая у меня;-))), не знаю - там Гражданская война идет как несколько эпизодов в воспоминаниях самого Галиндеса (Эбро) и временный лагерь во Франции после поражения, потом ее последствия в виде рассеивания испанцев по миру волной эмиграции, немного франкистской Испании и внешней политики вокруг неё, и последнее - память о войне в душах современников (в частности, басков). Так что решать автору подборки))))

Добавлю, конечно, просто укажу, что эпизодично))

ОЧЕНЬ эпизодично. Хотя, если брать войну не как конкретно сами боевые действия, так она вся об этой войне - ничего же не было, если было бы иначе...

Пусть! Пусть не боевые действия. К тому же Монтальбану я не могу отказать))