k__b

21 января 2013 г. 15:23

Во что верили древние люди? Каким был их духовный мир? Может ли мы сказать, что единобожие это принципиально новый ответ на наши поиски? Чувствовали ли наши предки себя грешными? А как они с этим справлялясь? Почему люди ели других людей и приносили их в жертву? Что за странные огромные камни понатыканы в Европе? Как быть с неписьменными народами, которые живут на нашей планете по сей день? Можно ли считать шаманизм обычным безумием? Как запихнуть ответы на все эти вопросы в небольшую книжечку с лекциями?
Правда в том, что человек идет вперед, постигает мир и совершает открытия, но остается всё так же одинок и смертен. Сколько бы вещей мы не купили и сколько бы детей не родили, в конце мы останемся один на один с собой, а так же с тем, во что мы верим. И читая страницу за страницей, какие стрынные, а порой и безумные вещи, люди делали во имя веры, ты не чувствуешь себя выше. Не чувствуешь, что избавился от предрассудков. Напротив, холодок ползет по спине: быть может, они знали что-то, чего не знаю я?..