25 августа 2021 г. 08:52

Книг Марии Метлицкой у меня прочитано огромное количество, но ещё не все, и всегда читаю их в непростое время, потому что они меня как-то вытягивают из омута грусти и печали, потому что автор переносит читателя в круговерть чужих судеб, где столько всего, что ты на время забываешь свои проблемы и живёшь жизнью персонажей. Очень легко проникнуться, даже вжиться в роль персонажей, потому что обязательно что-то в их судьбе и в мыслях отзовётся, повторит вашу жизнь, ваши проблемы.

Мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что все истории, как бы они ни закончились, дают надежду, помогают верить. В книге «И все мы будем счастливы» даже название оптимистичное, в это издание вошли две истории.

Первая история, которая дала название книге, про девушку Киру, которая выросла в семье военного. Наездившись по городкам и сёлам, пожив в бедности и насмотревшись на жизнь родителей, Кира буквально влюбилась в Москву, где встретила свою любовь, своего Мишку. Но до мечты о счастливой семье было далеко, потому что сначала надо решиться и пережить разводы, ведь оба были не свободны, потом скитания по чужим углам, потому что Мишка оставил свою квартиру первой жене и дочери. В их истории была нищета и потеря работы, непонимание родных, потеря веры в будущее, но их поддерживала любовь и друг. Чтобы выжить, им пришлось решиться на побег из любимого города, из страны. И опять всё непросто: трудности, трудности, проблемы. Но постепенно жизнь налаживается, входит в русло, но счастье длилось недолго. Кира потеряла Мишку и потеряла смысл жизни. Отправляясь в Москву, где всё началось, чтобы выполнить просьбу мужа и передать письмо дочери, Кира, не надеясь ни на что хорошее, обретает близких, надежду и смысл жизни.

Вторая история называется «Жить».

Семья Никитиных жила в маленьком городке с известными трудностями всех маленьких периферийных городков. Два брата Иван и Димка были очень близки, но вот Димка после поездки в Москву буквально заболел ей и решил, что обязательно уедет, обязательно станет москвичом. Дима поступил в какой-то малопрестижный институт, лишь бы остаться в городе, правда, не с первого раза. Первый раз он провалил поступление и ему пришлось на время вернуться в свой городок. Семья обрадовалась возвращению, как и девушка Тася, которая работала в школе, жила одна и любила Димку тихой безответной любовью. Димка встречался с Тасей, но понимал, что он не останется с ней, ведь его ждала Москва. А в Москве он встретил ту, от которой потерял голову. Комплекс провинциального парня не позволил разглядеть в избалованной девушке Тате, которая на зло родителям согласилась стать его женой, капризного, холодного и эгоистичного человека. Как началась семейная жизнь плохо, так плохо и закончилась. Раз в год Дмитрий Никитин ездил домой, к родным, где его ждала семья и Тася, где его всегда тепло принимала семья брата, а в один из последних приездов его ждал сюрприз, который придаст смысл его жизни.

Источник