24 августа 2021 г. 23:31

Обычно я за километр обхожу книги под жанром *ромфант*, но в этом случае было столько мнений о незаслуженном ярлыке. Мол, не ромфант это вовсе, а нормальная фэнтези-история, просто с обложкой и серией не повезло. Надо было разобраться.

Разбираюсь и ворчу
Завязка и правда любопытная. Все просто, но со вкусом, и по строгим канонам. У нас есть некая территория со своей мифологией, странноватая смесь языческого славянства со скандинавскими мотивами. Заправляет всем кёниг Вилхо Кольцедаритель. Под его началом 12 благородных семей, по средневековым меркам благородных, конечно же) Раньше семей было 13, было, да сплыло (так и хотелось затянуть Рейнов из Кастамере)).
И вот однажды является ко двору этого Вилхо паренек лет 17, шутя раскидывает стражу, у кёнига уже сердце в пятках и вся жизнь перед глазами промелькнула, но тут выяснилось, что паренек желает не убить правителя, а служить тому. Вилхо выдохнул и дал самозванцу под начало сотни головорезов, ведь всякому ясно, если человек отлично дерется, то и командовать целой армией у него замечательно получится;)
Звали шустрого драчуна Черный Янгар. Прошло 10 лет, он теперь первый парень на деревне, все трепещут и завидуют, богатств награбил без счета. Не хватает лишь подходящей жены. А как раз у одного из глав благородных домов, у Ерхо Ину (мне эта фамилия напоминала японских пушистых собак Акита-ину)) есть суперкрасивая дочка 15 лет (по нашим меркам — статья, а по их временам — девка чуть ли не засиделась). Вот именно дочь Ерхо Ину и потребовал в жены Черный Янгар. Ину оскорбился и не собирался отдавать любимицу за безродного прохиндея, поэтому пошел на хитрость. У него была еще одна дочь, незаконнорожденная от наложницы, но им признанная, пострашнее официальной дочки и на год старше. Янгар же не уточнял имя невесты, он и не подозревал, как и окружающие, собственно, о наличии запасного варианта. Вот ему вторую дочку и отдали. Вроде бы и сказке конец, но не тут-то было! С этого момента и начались основные события.
Теперь о плюсах и минусах.
Сама история не сказать, что супероригинальная, но вполне приемлемая. Минусом для меня явился уж слишком чувственный стиль описания событий. Этакая чистейшая патетика напополам с пафосом, сказочно-былинная форма повествования. Если вам заходит такой прием, то история понравится. У меня же чуть глаз не дергался от каждой порции эмоциональных оборотов. Все такие няшеньки-милашеньки. Ути-пути.
Если от Аану, той самой подложной невесты, еще этого ожидаешь, то вот Янгар поражает своей тончайшей душевной организацией. Да, там тяжелое детство, даже без деревянных игрушек и предательски скользкого подоконника, но наблюдать за его постоянными внутренними истериками и страданиями надоедает уже после первых двух эпизодов. Он и так производит впечатление дикаря, дорвавшегося до богатств, любому гостю тычет в нос сундуками с золотом, обставляет хоромы в стиле *дорого-богато*. Снаружи вроде бы не мужик — кремень, а внутри тает, как мороженка на солнцепёке, от любого воспоминания из детства. Умом и дальновидностью не блещет. Подбешивает на каждом шагу.
В противовес ему автор придумала лучшего друга и соратника Кейсо. Поразительный тип. Необъятных размеров, жиром просто заплыл, ест сладости тоннами, молоком и мёдом запивает, при этом юркий и подвижный, стремительный, как диарея до антибиотиков. Саблями смертоносными машет и жалит, как пчела, без отдыха. Порубит кого в капусту и не запыхается. Ума палата, лекарь просто волшебный, его мудрецом-врачевателем оставляли там, где он обучение проходил, но не поддался он уговорам и поехал странствовать. Его писательница и попыталась сделать мозгом нашего чувствительного Янгара. Но не получилось, потому что советы он давал в стиле Капитана Очевидность. Типа - берегись, Янгар, против тебя замышляют недоброе! И на этом мудрость заканчивается, о дальнейших действиях по предотвращению этого самого недоброго ни слова. Напоминает маму, которая сыночку вслед кричит — осторожнее переходи дорогу, или надень шапку, или не забудь пообедать! Спасибо, мама, только об этом и буду думать! Примерно так Янгар относился к ценнейшим советам друга. Но не будем наговаривать на Кейсо, один раз он действительно помог.
И, конечно, наша героиня Аану. Ни рыба, ни мясо. Милая, добрая, романтичная, обидчивая, но отходчивая. Больше и сказать нечего.
Если вычленить основные события, то книга сильно сократится. Каждый шаг персонажей утоплен в стенаниях и трагичных завываниях, сначала смотришь на это с медицинским интересом, потом хочется дать болезным таблеток, чтоб не мучались сами и не мучали не такую эмоциональную читательницу. Сильно на любителя манера подачи событий. Хотя есть плюс — можно периодически бегло просматривать целые страницы, читать по диагонали, ничего важного пропустить не получится.
Все же это типичный ромфант, только в немного другой шкурке, в медвежьей.

Конечно ромфан, просто чуть серьёзнее, чем бесконечные академки:) Хотя я сама не оч люблю эту вещь у Деминой, есть и удачнее на мой взгляд

Вот и я убедилась, что ромфант) Я просто понадеялась, что будет что-то в стиле *Верных врагов* Громыко.