arkanif

Книжный поезд

24 августа 2021 г. 18:20

5 Пьют ли андроиды электрочай?

Рецензия сразу на всю трилогию, с вашего позволения.

Хорошо сбитая НФ книга, тем более с главными премиями, должна быть в принципе хороша, но и вдобавок давать читателю невиданную новую идею.

Энн Леки прилежно выполнила оба требования. Приятный сюжет первой книги с интересным поворотом ближе к концу, неординарный злодей, очень самобытная космическая империя, главный герой с сознанием наполовину человека, наполовину ИИ и подходящий под героя слог автора.

Забудьте старое доброе “Она промолчала” -- нет, Брэк всегда уточнит, как долго собеседник молчал -- в секундах.

Также Брэк говорит на языке радчаай -- а у них есть только 1 пол в языке. Вот такой вот привет. Но Брэк понимает концепцию пола в других культурах и порой честно пытается угадать, кто перед ней. Получается у нее так себе, поэтому она предпочитает находиться в империи Радч, где нет таких проблем.

А еще, хотя это скорее не про стиль а про мир, и я уже про это говорил: все в Радче фанатеют от чая. Это не просто любимый напиток, у них высоко ценится в том числе и чайная церемония. Например, однажды у Брэк был интересный разговор с одним из ее солдат, который пытался ее убедить, что ей очень нужен свой чайный сервиз.

Оказывается, это, не много ни мало, политический ход! Подать гостю чай в плохом сервизе, а потом показать, что есть сервиз получше приравнивается к пощечине.

Но и с кораблями потрепаться о прошлом не получится.

Автор прекрасно не остановилась на 1 ИИ и вводит в сюжет множество странных нечеловеческих психологий. ИИ баз, ИИ старых кораблей, люди, выращенные пришельцами для контакта с основным человечеством. Парад необычных картин мира и способов построений предложений.

Трилогия Империи Радча напоминает старомодную пьесу о возмездии и неожиданной ответственности преданного генерала в каком-нибудь Древнем Китае. Фантастика, конечно, есть, но это лишь декорация для рефлексии и интересных размышлений автора.

Трилогия Империи Радча -- новая, качественная, чуть задумчивая фантастика. Да, в ней ясно звучат мотивы, актуальные для человечества сегодня -- но кто сказал, что из таких мотивов нельзя создать хорошую базу для научной фантастики?

Мои оценки книгам -- 5,4 и 5 звезд на лайвлибе.

Полная рецензия на YouTube.

Источник