Orange

20 января 2013 г. 18:08

"Не знаешь, что делать - иди в библиотеку"

Вот так легко и весело "Гарри Поттер" подводит детишек, подростков, взрослых и всех не определившихся к вполне здравым мыслям, прививает, так сказать, правильные привычки.

И происходит этот процесс деликатного навязывания постоянно, касается ли это напрямую характеров и предпочтений самих героев, затрагивает ли отношения между ними или весь окружающий их мир. Заметьте, я сознательно употребляю именно "навязывает", а не "учит". Просто я считаю, что когда тебя учат, ты легко можешь же и не научиться, а вот когда тебе навязывают, откреститься обычно бывает сложновато. В случае с "Гарри Поттером" это не просто сложно, а всего-навсего невозможно. Какое ж тут ученье, когда альтернативы нет? Подавление воли, не иначе, впору "Караул!" кричать. А все потому что написано просто, понятно, доступно для широких масс, но не примитивно, бесхитростно так, знаете. И герои такие положительные, добрые, красивые, ми-ми-ми-милые, им со временем не только веришь, им хочется подражать, осознанно или бессознательно. Рано или поздно наступает момент, когда ты понимаешь, что в тебе умирает маг-чудотворец или прекрасная одаренная волшебница. "А где у нас тут ближайшая школа магии? Мне бы записаться на курс..." Это вам не Виталий Гиберт и пресловутая "Битва экстрасенсов", это целая жизнь!

Я совершенно не буду против, если хорошая детская книга навяжет мне такие простые и доступные даже малышу истины. Например, что с друзьями нужно просто дружить ради дружбы, а не чего-то непонятно-постороннего, что ради своих близких иногда можно и даже нужно пожертвовать собой и чем-нибудь еще, что знать язык змей, простигосподи, полезно, и что, когда происходит что-то странное, нужно сначала проверить женский туалет, а потом наведаться и в библиотеку. Вот волшебство и подоспело, осталось только руку протянуть!

библиотека решает

Почти всегда.