24 августа 2021 г. 10:32

5 Прощание с иллюзиями - процесс болезненный, ведь эти иллюзии для нас своего рода наркотики

Обычно мне очень сложно писать рецензии на автобиографии, и эта книга не стала исключением, так как я довольно давно слежу за творчеством Владимира Познера, он мне интересен как личность и я считаю его профессионалом. Наверное поэтому мне было довольно сложно быть объективной, ведь в первую очередь я все таки оценивала человека, убеждения и взгляды на жизнь которого мне довольно близки.

В этой книге меня подкупило то, что автор по сути является очевидцем очень многих важных исторических событий, происходивших в 20 веке. В юности он успел пожить и в Европе, и США, и в СССР, смог оценить плюсы и минусы жизни на разных геополитических полюсах. Вообще книга "Прощание с иллюзиями" будто пропитана темой космополитизма, религии, противостояния и сравнения разных идеологий (мне очень понравилось сравнение сталинизма в СССР с рабством в США, мощно!).

Особенно мне интересно было проследить те изменения, которые произошли с Владимиром за 20 лет. Иногда его взгляд на одни и те же события поменялся кардинальным образом, что отлично показано в комментариях к новому изданию.

Владимир Познер решил завершить свою книгу, поделившись с читателем своим мнением о современной России и ее правящей элите. И мне было горько прочитать его мысли на этот счет, так совпадающие с моими

Книга прочитана в рамках игры Killwish, и без вас я бы отложила ее прочтение на еще более долгий срок. Так что спасибо вам за шикарный рандом)