HighlandMary

смешанным чувствам

23 августа 2021 г. 15:19

4 Зачем быть стоиком в 21 веке

Не помню, как и почему я заинтересовалась философией стоицизма, но некоторое количество "первоисточников" прочитала. Тогда мне показалось, что все это очень круто для Римских Империй и прочих античностей, но на сегодняшний день безнадежно устарело. Данная книга показала мне всю ошибочность такого мнения.
Массимо Пильюччи - биолог и философ науки. Практикует стоицизм сам и несет в массы. В данной книге он показывает, как стоицизм повлиял на другие философские школы, религии и даже современную психологию. Приводит современные биологические и психологические исследования, подкрепляющие те или иные положения стоиков. В качестве примеров практического стоицизма использует как древних греков-римлян, так и вполне себе наших современников. Таким образом можно видеть, что стоицизм не остался где-то во втором веке нашей эры, но постоянно присутствовал в европейской культуре вплоть до сегодняшнего дня. Кроме того, приводятся исследования, показывающие, что в философских учениях культур неевропейских, в том или ином виде присутсвуют основные положения стоицизма. Таким образом, стоицизм не только современен, но и универсален.
Многочисленные примеры, в том числе из личного опыта автора, помогают понять, что стоицизм - это не только красивые афоризмы и размышления о высоком, но и вполне практичная система ежедневных правил и привычек, которая поможет справиться с трудностями и улучшить свою жизнь в этом изменчивом и ненадежном мире.
И еще автор напоминает, что хотя люди прошлого выражали мысли несколько иначе, чем мы, это не делает их глупее. С одной стороны, мысль очевидная, но очень полезно повторять ее время от времени.
Конечно, эта книжка не научит, как быть стоиком. Впрочем, вполне очевидно, что вместить в одну-единственную книгу философскую систему, которой уже не одна тысяча лет, нельзя. Но зато эта книжка поможет понять, нужен ли стоицизм вам и зачем, подскажет, с чего можно начать, послужит проводником и "переводчиком" в мире античных авторов.
P.S.: Пойду перечитаю Марка Аврелия, что ли...

Как-то читал недавно презрительный выпад Карла Маркса против Сенеки, но сейчас цитату найти не могу. Его стоицизм - обычное приспособленчество к силам природы и общества, которые он не может контролировать, и перед которыми чувствует свое бессилие.

+1 12.01.22