20 января 2013 г. 10:29

Философская сказка – жанр весьма популярный среди юношества и вполне взрослых людей. Почти каждый проходит период погружения в истории А. де Сент-Экзюпери про «Маленького принца», «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, короткие рассказы Е. Клюева, а иногда даже «Дао Винни-Пуха» Б. Хоффа или «Алхимика» П. Коэльо. Довольно приятно подумать о вечном как бы невзначай, наполняясь эмоциями и ни к чему не обязывающими выводами, не напрягая голову громоздким категориальным аппаратом и многоступенчатыми рассуждениями. Небольшие сказки для подросших детей и выросших взрослых касаются тех и других самых важных тем и безбожно рассыпаются на цитаты и прописные истины. Собрать их обратно под силу только самому герою, коль скоро он наделён не только мудрыми мыслями, но и каким-то только ему свойственным трогательным обаянием, которое и превращает краткий цитатник упрощённой философии в любимую философскую сказку. Такому герою, как Маленький Принц или Маленький король Декабрь.

С Принцем мы знакомы уже более полувека, спасибо мастеру слова Норе Галь. А вот «Маленький король Декабрь», переведённый с немецкого Галиной Снежинской, нам в новинку. Книгу, написанную в 1993 г., только ленивый не сравнил пока с названными выше текстами. Мы и впрямь имеем дело со сказкой, в которой невероятный выдуманный персонаж из своей особой вселенной встречается с взрослым человеком, разговаривает с ним о том, о сём, так что этот взрослый главный герой вдруг находит новый угол зрения и обретает пару истин, а читатель наслаждается своим любимым сочетанием из мудрости и наивности. Вселенная Маленького короля Декабря такова: детство в его мире наступает не в начале, а в конце жизни. Люди рождаются взрослыми, уже умеют ходить на работу и питаться офисной едой, но постепенно всё забывают и уменьшаются, пока не исчезнут окончательно. Всё это, по сути, не так уж отличается от того, что происходит в мире людей, считает королёк Декабрь.

В книге нет сюжета с завязкой, кульминацией и развязкой, расцвеченными деталями. Какой-то событийный ряд там, безусловно, имеется, но это суть фон для встреч-бесед королька Декабря Второго и главного героя. Всего таких бесед пять и каждая из них – цепь вопросов и ответов, в которых Декабрь ставит в тупик, удивляет и обескураживает, в общем, предлагает такие пути решения проблем, которые не так уж свойственны обычным взрослым людям нашей вселенной. Этот новый, неожиданный взгляд заставляет героя взглянуть иначе на то, что происходит вокруг него, переоценить произошедшее, заметить то, чего не замечал раньше. В первой беседе Декабрь рассуждает о возможностях и трудностях разных периодов жизни – детского и взрослого. Так ли уж всесильны взрослые нашего мира и не является ли взросление всё возрастающей коллекцией упущенных возможностей? Во время следующей встречи Декабрь показывает главному герою свои сны, после чего задаёт вопросы о том, что реальнее – сон, разный каждую ночь, или действительность, которая повторяется изо дня в день? Снимся ли мы кому-то или то, что происходит с нами сейчас – есть сон? Во время третьей встречи-прогулки король Декабрь показывает своему другу, что обыденная скучная реальность вовсе не является таковой, нужно лишь внимательно смотреть по сторонам, сразу станет видно удивительных современников и даже может быть дракона. Четвертая встреча проходит поздно вечером, когда герои наблюдают за звёздным небом. Король Декабрь предлагает задуматься о смерти и бессмертии. Ведь мы, в сущности, не знаем, что будет в конце, однако это не делает бессмертие очень уж привлекательным. Последняя, пятая встреча, во время которой королёк отвозит «картинщику» собственное живописное полотно, заставляет взрослого героя размышлять о памяти и о ценности человеческих воспоминаний. Какие из них стоящие, какие случайные, и, самое главное, как нам к ним относиться?

– Ты делаешь успехи. Сперва ничего не мог вообразить, а теперь, оказывается, умеешь придумывать такие замечательные вопросы.
– Да отвечай же наконец!
– Что я тебе, знайка-всезнайка? – закричал он вдруг. Король вскочил, забрался на мою пуговицу, встал на неё, как на маленький пьедестал, и яростно замахал скипетром. – По-твоему, на всякий вопрос есть ответ? На вопросы, на вопросы простаков дать ответ король всегда, всегда готов? Своей головой думай! Или ты меня для того выдумал, чтобы я вместо тебя думал, а ты бы вообще не думал и ничего не придумывал?

Не стоит думать, что мы имеем дело с какой-то серьёзной книжкой, претендующей на идейную новизну или большую серьёзность. Нет, это полное мягкого юмора и хороших эмоций повествование об ожившем внутреннем ребёнке, не заставит много думать о сложном. Скорее наоборот, оно вызовет желание погружаться в атмосферу, созданную толстым маленьким человечком в пурпурной мантии и с мармеладным мишкой под мышкой, и улыбаться его простым истинам. Необычайно трогательный и обаятельный этот Маленький король Декабрь. Сразу хочется выдумать себе такого же, чтобы вести с ним долгие проникновенные беседы о том, где искать радость и как с лёгкостью переживать долгие зимы. Правда есть большая вероятность, что он ответит: «Откуда мне знать?» и заставит искать ответы самостоятельно…

В этой маленькой книжке есть много великолепных иллюстраций. Художник и иллюстратор Михаэль Сова является одним из известнейших мастеров своего дела в Германии и во всём мире (поклонники французского фильма «Амели» наверняка помнят его картины, которые висели на стене в квартире у главной героини). На картинках перед нами предстаёт сам маленький королёк и всё остальное, о чём говорится в этой книге. Всё-таки хорошая философская сказка – она всегда иллюстрированная!

FLY-mama

Какой замечательный отзыв, спасибо!