Arielliasa

а кому не плевать

23 августа 2021 г. 13:37

4.5 Спойлер А решает всё равно красивое личико.

Небеса меня услышали и наконец-то передо мной не исключительно положительная героиня. Я бы даже сказала, что в ней вообще всё положительное вымерло ещё в детстве и сейчас она просто плывёт по течению, потому что иначе свою жизнь уже не представляет. Идеально же, давно о таком мечтала, но как-то совершенно не везло, а ту ничего не ожидала и сюрприз.

Сюжет.
Кореде не отличается симпатичной внешностью, работает медсестрой в больнице и каждый раз заметает следы за своей сестрой, ведь та уж больно любит убивать мужчин, с которыми встречается. Она всегда уверяет, что ни в чём не виновата и они первые проявили к ней агрессию, но чем больше жертв становится, тем меньше в эти слова верит героиня. Она видит, что по сравнению с первым убийством, сестра больше не плачет и совершенно не переживает, словно убийство для неё стало обыденностью. Из-за невозможности хоть кому-то рассказать о сделанном, героиня выливает всё на мужчину, уже пятый месяц находящегося в коме.

Книга рваная, больше напоминающая дневник, а не полноценный роман, но как видно по моей оценке придираться к этому даже не подумаю. Она вполне гармонична и мне трудно представить, чтобы она писалась в ином стиле. Здесь есть всё, чтобы впечатлиться происходящим: тяжелое детство, ненормальные семейные традиции, избегание ответственности за собственные поступки, маломальская мораль, пусть, серая насквозь, но всё же. И да, для тех, кому нужна справедливость, не надейтесь её тут отыскать, история совершенно о другом.

Существует такое негласный закон (слово не совсем подходящее, если честно) — читая всё от лица далеко неположительной героини, рассматриваешь всё происходящее под неправильным углом. Да, ты видишь, что она поступает неправильно и ей стоит пойти в полицию и во всём признаться, а с другой стороны с тобой она делится своим прошлым и вот уже все действия крайне понятны. Тут тебе и браки в раннем возрасте, договоренные родителями и личное мнение невесты не учитывается. И издевательства со стороны жесткого отца, считающего, что единственный правильный тут он сам. Конечно же и вседозволенность, ведь полиция тебя даже не подозревает и тебе всё сходит с рук. А как известно, подобное лишь толкает на дальнейшие нарушения закона.

И да, серая мораль во всей красе. Кореде не сразу представляется жестокой девушкой. Она осознаёт, что сестра неправа и что залгалась, даже пытается оградить нерадивого мужчину, обратившего на неё внимания, но её никто не желает слушать. И вроде не стоит наплевательски относиться к жертве, даже если он игнорирует реальность, но из-за взгляда со стороны героини мнение меняется. Не до конца, ведь невозможно скрыть действительность, когда тебе не сложно её понять, но чтение уже идёт по иному пути.

Заслуживают ли обе героини наказания? Несомненно. Невиновна ли жертва? И вновь да. Но вот жалости в себе я не нахожу, хоть и понимаю, что это неправильно. История жестокая и трагичная, для каждого из персонажей. Вполне могу представить, что в мире действительно существуют эти две сестры и мужчины, ведущиеся на красивую внешность одной из них.

Я не должна была влюбляться, но влюбилась. Это неправильно, но мне всегда нравилось следить за тем, как работает больной мозг. Жаль, что ни одной главы от лица сестры не появилось, но совсем нетрудно представить, почему она привыкла к подобному поведению.