23 августа 2021 г. 10:05

Еще одна книга, основанная на историческом материала и написанная профессиональным историком. На сей раз детектив. Автор переносит читателя в Рим 16-го века.

Город потрясен серией убийств. И убийств очень необычных. Жертвами в основном становятся лица пожилого возраста и места преступлений связаны с архитектурными памятниками города.

Расследованием занимается Гвидо, студент, будущий врач. От его лица и ведется повествование, а помогает ему (или, наоборот, он помогает) сам Леонардо да Винчи. Неожиданный дуэт, да.

Сама детективная линия довольно-таки запутанная. Но не скажу, что невероятно захватывающая. Хотя преступника я не разгадала. Неожиданный поворот случился в конце романа.

Больше в книге мне понравилось описание средневекового Рима. Чувствовалось, что автор знает этот материал и интересно преподносит его читателю. Сама я в Риме не бывала. Поэтому интересно было познакомиться с достопримечательностями города, связанными с местами преступлений. Даже дополнительно воспользовалась интернетом, чтобы подробнее изучить их.
За это и благодарна автору.