DmitryKv

23 августа 2021 г. 01:37

3,5

Довольно неоднозначная книга. Автор описывает только застенчивых людей, но не интровертов. И тут-то мы и сталкиваемся с вопросом: а кто такие застенчивые люди и чем они отличаются от интровертов? Потому что по ходу чтения я ловил себя на мысли, что некоторые описания, что даёт автор, вполне подходят и к интровертам. С одной стороны, интроверт, это человек который любит находиться в одиночестве, но он не обязательно является застенчивым человеком. А с другой, интроверту свойственно, в той или иной мере, быть застенчивым. Проблема в том, что автор этот вопрос не проясняет. В книге вообще не встречается слово «интроверт» (а также экстраверт). Значит, речь идёт исключительно о застенчивых людях. Возможно даже, о болезненно застенчивых людях. Когда я читал эту книгу в первый раз, у меня сложилось именно такое впечатление. Т.е. что книга рассказывает не о застенчивости и не о застенчивых людях, а о сильно застенчивых людях, о болезненно застенчивых даже. Так как я сам интроверт, но не болезненно застенчивый, мне было трудно вообразить некоторые моменты, о которых пишет автор, но только некоторые. С третьей стороны, как ни крути, а книга очень и очень короткая. Автор настолько мало посвящает анализу феномена застенчивости, что картина в целом даже и не вырисовывается. Такое чувство, что книга является черновым вариантом, наброском, но никак не полноценной работой по данной теме. А это очень жаль, ведь больше книг на тему застенчивости и нет. Есть относительно много книг по теме «интроверты/экстраверты», но ничего по теме застенчивости. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что потенциал у книги был огромен. Читая главы нельзя не заметить, что на эту тему можно было написать не 150 страниц, а все 300-400. Здесь же автор очень коротко объясняет возможные причины застенчивости (культура и наследственность) и довольно много места в книге посвящает различным примерам, включая интервью и цитаты застенчивых людей. И в итоге мы узнаёт не так уж и много, ибо все эти «истории из жизни» занимают большую часть книги. А из-за этого самому исследованию фактически не остаётся места (в книге). В итоге мы читает то, о чём и так знали. Например, для кого является секретом, что застенчивым людям очень тяжело пригласить девушку на танец? Для кого секрет, что таким людям очень трудно устанавливать социальные связи, заводить друзей (да и не только исключительно болезненно застенчивым людям)? А вот именно об этом и пишет автор. Т.е. тема интересная, а ценного материала очень и очень мало. Да, он есть, но он не обеспечит читателя материалом для создания полной картины рассматриваемого вопроса. Всё это выглядит как какие-то обрывки, как статья для журнала «Психология сегодня».

Так же нужно сказать, что теоретической части отдаётся лишь одна часть книги. Ибо вторая половина книги, это практические инструменты для преодоления застенчивости. Я лишь пролистал её и поэтому мне трудно оценить её ценность. В принципе, упражнения интересные.

В итоге, мне трудно дать оценку этой книге. С одной стороны, других книг на эту тему просто нет. А с другой, данная книга предлагает очень мало полезной информации, у читателя вряд ли сложится полная картинка описываемой темы. И добавим к этому, что интровертов автор вообще не упоминает. Поэтому как итог: положительная оценка только по причине того, что это единственная книга по теме «Застенчивость».