22 августа 2021 г. 23:58

Прочитала по рекомендации Алёны Ивановой, со-автора подкаста на YouTube "Десять тысяч попыток". Алена говорит, что это крутая книжка для подростков и тех, кто пытается разобраться в этой жизни из возрастной категории 16+. Я с ней согласна. Многое из написанного действительно можно отнести к популярной психологии.

Большинство рекомендаций являются очевидными, как заметили здесь в отзывах. Но очевидное не значит — неверное. Возможно это значит, что читавший не хочет принимать совет, а хочет волшебную пилюлю. Перефразируя автора, иногда лёгкий ответ — самый правильный.

Несмотря на очевидность советов, некоторые главы и цитаты дали мне ощущение "бинго!". Сложили мысли в паззл.

"Каждый раз, прибегая к тому или иному пагубному паттерну, вы наносите сокрушительный удар по своей самооценке. Вы видите себя недисциплинированным слабаком, не способным выполнять собственные клятвы и хранить верность лучшим устремлениям. Однако же каждый раз, когда вы успешно преодолеваете импульс, толкающий к саморазрушению, вас охватывает приятнейшее чувство гордости. Извлеките из этого выгоду. Вознаградите себя за хорошо выполненную работу — это закрепит новый стереотип поведения, и он станет постоянным."