mikrokabanchik

22 августа 2021 г. 17:23

Дмитрий Коваленин – прекрасный переводчик, который открыл для России Харуки Мураками. А еще он написал прекрасную дилогию "Суси нуар", до первой части которой я наконец-то добралась.
Что у нас тут: мнение самого Коваленина-сан о книгах Мураками с представлением своих объяснений тех или иных событий, а еще немножко о его жизни в Японии и России, немножко интервью самого Мураками, немножко о его путешествии по Сахалину. О том, как этого автора чудом вообще издали, потому что российские издатели не посчитали проект коммерчески успешным и во что это в итоге переросло (как, например, в крохотном сахалинском поселке на лоточке Харуки сразу же нашел свои книжки).
И, на удивление, невероятно совпавшее с моим мнением вступление к книге Макса Фрая (может стоит дать ему третий шанс? :) – отлично сказано то, что не всегда удается сформулировать:

«Герои» Мураками не творят судьбу и не борются с ней. Они её ищут. Хотят её обрести. В каждом романе их Судьба куда-то теряется, или её отнимают, а они отчаянно пытаются её отыскать или вернуть. Финалы различаются только тем, находят герои в итоге себя («Дэнс», и то с натяжкой) или нет (все остальные романы). Их Судьба – в поиске самой судьбы, тебе не кажется? Как в том фильме – сюжет в поиске сюжета. Потому и не перескажешь толком, и события вспоминаешь с трудом, а перечитывать хочется снова и снова. Когда читаешь, вроде понимаешь, как действовать. Закрыл книгу – и запутался в очередной раз.