22 августа 2021 г. 11:00

5 Бэк ин ЮССА(д)

Истории в этом сборнике рассказов с устрашающим названием - из самого сердца Москвы, и случаются они до того, как автор уехал из СССР в Берлин, откуда нынче и пишет. Школа, институт, работа сторожем в типографии, где «Как нам реорганизовать Рабкрин» Ленина издавали даже на суахили. Или, скажем, лето 1972-го – разве не интересно? Back in USSR, а? Причем страшно интересно, поверьте. Выслали Бродского, вышел «Солярис», Олимпиада в Мюнхене, но все это не важно, поскольку далее, по сюжету жизни – Пицунда, второе ущелье, спортивный лагерь МГУ «Солнечный». Удивительна и интересна гастрономия тех лет: двузубая вилка, говяжьи языки, коньячок под матч «Спартака». Кстати, в спорте, как и во всем «советском» — узнаем мы, «доминировали тупость, насилие и обман». Так ли это – узнайте сами из этих рассказов не из-под полы, но из первых рук. Их герой, по словам автора, настраивал себя на отъезд из страны, - окончательный и бесповоротный. Давалось это не легко, и в голове у него, как узнаем из этих грустных, уморительно смешных, а порой и трагических рассказов постоянно звучали аккорды из последней, неоконченной, симфонии Малера. Но как бы ни готовился наш герой этаким торжествующим Остапом Бендером с пафосом пересечь границу миров и пройти сквозь звездные ворота, не глядя назад, этот пункт программы ему выполнить не удалось. Вот почему, констатирует он, половина его рассказов состоит из соли гоморрского столба. Что это и как, на самом деле, было в СССР, откуда «почему-то» уезжали не понятные «враги народа» и «невозвращенцы», а непонятные (или все-таки непонятые?) граждане этой извечной то ли «семьи», то ли «тюрьмы народов» - можем узнать из своеобразного путеводителя Игоря Шесткова по нашему советскому прошлому.