21 августа 2021 г. 22:52

5 Принцессы ни в чём не знают отказа

Зацепило…
Принцессы, они такие… Им всегда кто-нибудь чего-нибудь да должен. И не имеет значения кто они: наследницы королевских кровей или всего лишь обладательницы «глаз-пропастей». Мы даже догадываться не можем - сколько из-за них в истории человечества сгинуло, умерло в муках, стало калеками, пошло по миру, разрушило свою жизнь. Они не обещают любви, не прельщают материальными благами, и, чаще всего, даже не манипулируют. Они просто получают… И если для них чего-то не смог сделать один, то найдётся другой, кто обязательно сделает.
«Берег принцессы Люськи» - это история о том, как трое молодых людей за двое суток пережили состояние от эмоционального воодушевления до душевного опустошения. Как в совершенно незнакомой девушке увидели нечто такое, что добровольно подчинив себя: «..таких подданных у тебя, принцесса, не будет», с упоением выполняли её намёки и просьбы, жертвовали ей то, что им дорого. Как стечение обстоятельств позволило осознать: а они-то для нёё - пустое место, никто, в лучшем случае - средство исполнения желаний.
Прекрасная принцесса, как и Сказочный принц, скажу вам казённым языком – это индивидуальное представление каждого об идеальном совершенстве. И можно, конечно, по-другому понять этот рассказ, порассуждать, что ребята ошиблись, Люська оказалась не принцессой: «…на свете Люсек тыщи. Есть и другие», и они им, настоящие, когда-нибудь да встретятся. Доказать это тем, что, мол, не мог автор принцессу назвать Люськой, и однокурсники не зря её так зовут, потому что раскусили. Но, возможно, зовут её так как раз из-за того, что и они для неё никто, а раз такое дело, то и ты для нас не Людмила, а Люська.
Так и вижу такую картину. Несколько столетий тому назад. По крепостной стене в окружении подруг прогуливается дама. Во двор замка въезжает повозка с неподвижным человеком на рассыпанном сене. «Он умирает», - говорит одна из подруг даме, как бы намекая на что-то. Та останавливается и сверху вниз несколько мгновений, не дольше, как если бы объектом внимания был поросёнок, купленный на базаре, смотрит на телегу. «Бедный юноша», - безучастно произносит дама и продолжает прогулку.
Ребятам повезло. Принцессы, они такие - ни в чём не знают отказа, но ни к кому не испытывают благодарности…