19 января 2013 г. 13:30

Удивляет, что в наше время, когда существование концлагерей во времена Второй Мировой Войны известно, никто не прочитал воспоминания заключённой Равенсбрюка - крупнейшего женского концентрационного лагеря нацистов - Шарлотты Мюллер.

Книга поразила тем, что всё повествование было в стиле "ничего особенного". Для автора то, что она описывала было чем-то обычным. Я думаю, что Мюллер написала так, потому что слишком долго пробыла в тех условиях.
Также поразило то, что немка просто обожала Советских женщин, что объясняется её коммунистической политической позицией.
Поразило то, что в тех отвратительных, тяжелейших и ужасающих условиях большинство женщин проявили солидарность друг к другу, помогая всем, чем могли, а не боролись только за своё существование.
Поразило то, что у Шарлотты было несколько возможностей уйти из лагеря, но она отдавала их тем, кто нуждался в них больше, чем она: больным, умирающим и тем, кто был в опасности. В книге также затрагиваются судьбы многих женщин, в том числе Розы Тельман.

Главы небольшие, каждая о чём-то конкретном. От каждой наворачивались слёзы.
Самые лучшие главы, на мой взгляд: Дорожный каток, "Красноармейки" действовали молниеносно, За кочан капусты, Что едят русские?, Стелла, Красные сальвии и серые крысы, Мария Клугман и премиальные талоны. Но самой лучшей я считаю главу под названием "Незабываемый марш" о советских женщинах.

Очень растрогало то, что женщины через несколько лет после освобождения Красной Армией Равенсбрюка встречались. Настоящие сильные женщины.

Всем советую, читайте и знайте, как наши бабушки и прабабушки несли свои честь и достоинство и честь и достоинство своей Родины.