lapl4rt

Эксперт по жизни

21 августа 2021 г. 20:06

Если рассматривать каждый рассказ по отдельности, получится симпатично: знакомый или хотя бы узнаваемый сюжет из народных сказок, каждый рассказ - новая мир (математика, военное дело, физика, балет, юриспруденция, музыка, цирк), в котором в миниатюре воссоздается реальный мир с его идеями и проблемами. Время действия жестко закреплено - 19 марта 1929 года, и нет ничего удивительного, что идеи фашизма активно развиваются почти в каждом рассказе: национал-социалистическая партия уверенно шла вперед, до избрания Гитлера остаются считанные годы. Сейчас, с высоты прошедших лет, довольно несложно оглядываться без страха и пророчить, как надо было... Хотя и тогда, почти столетие назад, были люди - и много! - которые понимали, в какие Сумерки богов катится мир.

Писатель пытался охватить весь мир, раздробив его на части и сложив их как в калейдоскопе, но узор вышел средним. Книга - это театр с крутящейся сценой: поворот - из жаркой экваториальной Африки - в заставленный домами Копенгаген, поворот - Париж, ищем актера для актера, еще поворот - на краю Дании в особняке-лабиринте. Те же только софиты - слепят актеров, которым приходится лишь по исходящей энергетике догадываться, где сидят зрители. И актеры не меняются: одинокие, ищущие что-то или кого-то, а на самом деле пытающие пристроить самих себя в жизни. Пристраиваются единицы - те, кто понял, что их место не в этом мире, а в следующем, попасть в который можно через смерть.

Интересная идея: показать мир, застывший в спышке стробоскопа в определенное мгновение, перемещаясь со сцены на сцену. Но для меня рассказы вышли вымученными и притянутыми к теме, а не наоборот: нет той легкости, с которой, бывает, сюжет сам нанизывается на нитку предполагаемой серии.

Самым ярким и необычным для меня стал первый рассказ, про Африку.