Urrsa

любитель буквы ё

21 августа 2021 г. 09:33

С самого начала я была очень воодушевлена этой историей. Героиня - преподаватель Большой Императорской Академии, единственная женщина-преподаватель, что уже вызов обществу. К тому же, она обладатель огромной магической силы, всей силы своего рода, и очень талантливо умеет с ней обращаться - вырисовывается образ сильной и умной героини, я таких невероятно люблю и ищу во всех книгах. К тому же, у героини - Бренди Алларэй - очень славная семья, родители и брат. Здравомыслящие, любящие друг друга люди, тот самый тыл, который так нужен всем.

И вот, Бренди Алларей навязали "ясельную", как она её называет, группу студентов - особым императорским указом в Академию была отправлена группа боевых магов в отставке, которые с детства сражались на Пределе, провели там, по сути, половину сознательной жизни и не очень к этой самой жизни адаптированы. Задачей Бренди было поднять среди них грамотность, дать знания о чём-то помимо тысячи и одного способа уничтожения демонов - в общем, социализировать их в обществе, потому что, благодаря подвигу брата героини, Бреда Алларея, война прекратилась уже три года как.

Среди этой группы внезапно обнаружился Алан Даккей, с которым Бренди уже четыре года как помолвлена - и тоже императорским указом. Правда, сама Бренди и её родители старательно делали вид, что помолвка то ли есть, то ли нет, пытаясь спустить всё на тормозах, а вдруг прокатит.

Потом выяснилось, что Даккей прибыл по службе, расследовать засечённые на территории БИА попытки призвать демона - по сути, развязать войну снова, невесту свою насильно ни к чему принуждать не собирается, и вообще он самый нормальный герой из всех, что мы встретим.

Мне всё нравилось - у автора живой слог, написано хорошо, читается приятно, есть смешные моменты - тут даже фамилиар выписан так мило, что здорово, что он есть. Но потом "ясельная" группа умудрилась сделать такое, что разрушило для меня всю логику книжки.

спойлер
Решив подшутить над своей миловидной и суровой наставницей, они сымитировали прорыв демонов во время лекции. Я не могу себе представить, что они действительно могли шутить на эту тему - они воевали 10 лет, они многое и многих потеряли в этой войне, они вернулись седыми. Да, я принимаю боевых магов, которые пытаются расслабиться и прожить студенческие годы, полные пьянок и приключений - которых у них не было, но с моей точки зрения они просто не могут шутить этим.

Правда, героиня в этот момент тоже психанула слишком сильно - впрочем, у неё даже был повод, но и из сложившегося у меня в голове образа она выпала. А потом всё вообще ушло в совершенно другую степь, изрядная часть книжки оказалась про посещение театра и приём у Императора, где героиня смущалась, нервничала... в общем, из очень интересной академки книжка съехала в довольно сиропный ромфант. Вишенкой на торте брат Бренди изрядно скозлил, а потом ещё и объявился театральный злодей, и ещё есть пара вопросов к работе личного императорского секретаря.

Но - любовная линия здесь довольно милая, если бы ещё героиня поменьше стеснялась и застывала...

Собери их всех!
Ромфант-бинго, клуб РиФ