21 августа 2021 г. 01:01

2 Книжный магазинчик счастья в песках и на спидах

Коротко. Разочарование. Нашла книгу в списке боевой фантастики, прочитала аннотацию и решила читать.
Читая, все надеялась, что книга написана в 90-х, потому что тогда все, что мне не понравилось (а мне ничего не понравилось, в том числе отсутствие фантастики), можно было бы оправдать тем, что книга из тех лет. Но нет, оригинал опубликован в 2004 г.

Огромная книга состоит из цепочки лютых ситуаций и опасностей, которые следуют друг за другом так быстро, что чуть не накладываются. При этом все эти события не вызывают сопереживания и участия, так как не представляют для персонажей никакой опасности. С самого начала книги понятно, что для героев не действуют никакие законы: юридические - ерунда, социальные - а такие есть? Разве что сила тяжести и тому подобное еще худо бедно есть.

В книге каждый первый Индиана Джонс, Джеймс Бонд, Иви и Рик из Мумии и т.д., да автор и сам этого не скрывает. (И Мумия, и Индиана Джонс вышли раньше этой книги. Просто к слову). Герои такие героические, женщины такие прекрасные, а главгероиня действует на мужских персонажей, практически как электромагнитный импульс на электронику - мозг отказывает и они соревнуются, кто лучше ее спасет. Все хорошие парни - на белом коне (иногда буквально), все плохие парни - на дне (иногда буквально).
Мне посчастливилось прочитать несколько книг Тармашева - настоящего мастера боевой фантастики: и масштабных действий, и отдельных драк. Честно говоря, после этого, такие книги как "Песчаный дьявол" читать тяжко. И это первая половина, дальше начинается вообще какое-то индийское кино...

Да, тут еще есть антивещество или антиматерия (переводчик так и не определился). Напрашивается антимат, что бы это ни было.

Автор шквалом сыпет на читателя события, душещипательные эмоции и переживания, острые ситуации, открытия и внезапные повороты. Из-за этого очень быстро перестаешь воспринимать такой накал, мозг переходит в спящий режим, и только стараешься побыстрее добраться до концовки - уже даже не интересно, что там автор еще наворочает - просто дайте финал.

И пару цитат.

Два брата уходят от преследования, спрятавшись в магазинчике, а преследователь так и не находит их из-за приближающейся полиции.

В братьях была какая-то сила, которую следовало принимать в расчет.

Какая сила? Мозги, что ли. Ну и немного обычного везения.

Впервые Кара обратила внимание, какой же он красивый... Кара ощутила тонкий аромат лосьона... Или это был запах самого американца?

Такого очень много, все вздыхают, задумываются, какой он, какая она, долго пристально смотрят и т.д. и т.п.

- Беги, дитя мое!

Пафос - наше все.

Десять, тысяча чертей, книжных магазинчиков счастья из десяти. Если не 20.