20 августа 2021 г. 19:18

3 Иронично, книга вам нравится, пока герои по ЭТУ сторону Темного портала

Начну с небольшой статистики: В произведении всего один женский персонаж, и то ей уделяют внимание только тогда, когда главному персонажу нужно эмоционально с кем-то провести ночь. Я конечно не феминист, но это статистика.

Произведение в самом начале вам понравится, это точно, вы будете следить за антагонистами, некоторые вроде как незначительные, но тем не менее, от них будет повествоваться, и вам они будут нравиться. К сожалению потом внезапно о них все забудут и введут менее интересных, более пошлых персонажей (разумеется, единственная женщина - в их компании), очень забавно кстати наблюдать, как кучка мужиков орков хочет только в компании этих же мужиков орков выживать и продолжать свой род в других мирах... В общем в фильме Варкрафт хотя бы одна женщина орк была, что могла продолжить род. Во время второго своего прохода в портал - их вовсе не оказалось. Все остались погибать в мире-тикающей-бомбе.

А теперь небольшой спойлер, и, вместе с этим, самая большая проблема в произведении, в лоре, как ни назови. Как только я прочел этот момент, он занозой в глазу не давал мне наслаждаться историей больше ни на секунду, так как интересная история внезапно превратилась в "мы держим тебя за идиота". Этот момент даже тупее моментов в игре, где скажем могущественный артефакт, что нам внезапно понадобился, вот у тех вот мурлоков, сходи забери, раньше нам было лень...

А теперь об этом моменте.

Герои, будучи уже по ту сторону Темного портала. Не зная, что делать, чисто по приколу изучают небо.
В совершенно другом мире, с планеты, которая не рядом с Азеротом, они замечают три созвездия в форме Посоха, Книги и Глаза. И, каким-то непостижимым образом они догадываются, что в их родном мире [Азероте] есть три артефакта, которые, внимание, как-то связаны с этими созвездиями. И что когда эти созвездия сойдутся, они наделят владельца артефактов невиданной силой. Вы скажете "что за тупая гипотеза". А я отвечу "приколитесь, все случилось так, как они предположили".
То есть 3 артефакта которые дают силы на одной планете - все время лежали на другой планете. Более того, как минимум один из этих артефактов и был создан на Азероте, а второй был принесен, видимо, Титаном, который путешествовал по миллионам миров, и никак особо не должен был быть связан с Дренором напрямую.

Если об этом подумать, и обдумать то, как умно это пытались ~объяснить~ в книге, то можно впасть в такое фейспалмное состояние, что глава, где описывается секс Аллерии с Туралионом чисто потому что ей было грустно - кажется не такой уж и плохой главой.

У произведения целых два автора, и никто из них не подумал, что ладно созвездия, но связывать созвездия с артефактами, наделяя их формой этих артефактов - это ход подобно ребенка с фламастером. Ай все