20 августа 2021 г. 15:22

4 Вреднятина

Стала замечать, что в последнее время в моих отзывах стало появляться всё больше негатива.
Обычно я всегда стараюсь выделить для себя какие-то положительные стороны произведения, но сейчас мне вечно чего-то не хватает. То я восхищаюсь слогом автора, но при этом замечаю прорехи в сюжете, то мне нравится основная идея книги, но бесят её персонажи.

В данной книге - второй вариант)

О сюжете:
На дворе 2059 год, недалёкое будущее.
Но этот мир разительно отличается от нашего.
В нём полно людей с экстрасенсорными способностями и все они... вне закона. Их преследуют и истребляют, как во времена святой инквизиции.

Пэйдж Махоуни - одна из таких людей. У неё есть особый дар - проникать в лабиринты (сознания) других людей и влиять на них, как правило, негативно. Она состоит в бандитской шайке, в которой и развивает свои способности.
Но однажды Пэйдж арестовывают и её привычный мир рушится.

Оказывается, арестантов не всегда убивают. Некоторых свозят в особое место, где испытывают их силы на прочность. Стандартная ситуация для подросткового фэнтези)

И тут главная героиня начинает меня бесить. То бишь, почти в самом начале.
Ведёт себя неадекватно, истерит, огрызается на тех, кто к ней добр (прямо я в 13 лет, только вот она не подросток и ей уже непозволительно так себя вести).

У всех заключённых "видцев" есть наставники. И нашей ГГ попадается наиболее адекватный персонаж.
А она всё равно ведёт себя как самка дятла.
Остальных пленных не кормят, лупят и всячески истязают. Ей же дают вкусняшки и не ругают, если она игнорит комендантский час.
Неблагодарная, в общем, девица.

Читалось очень легко, быстро и, честно сказать, с интересом.

Это первая часть цикла. У меня есть и вторая книга, так что буду продолжать следить за выходками этой полоумной)

Будьте вежливы и цените добро