Lesenka1806

20 августа 2021 г. 13:07

картинка reader513142
«Со временем она поняла: ей требуется одобрение одного-единственного человека — собственное.»

Эта история началась 28 лет назад и завершается только теперь, летом 2020, на острове Нантакет в 50-ти км от Североамериканского континента, когда Мэлори в 51 год умирает от меланомы.

Первое их лето - лето знакомства, случилось в 1993г. Мэлори было 24 года, а Джейку - лучшему другу ее брата, 27 лет. Тот уик-энд неожиданно сблизил их, подарил чудесные эмоции и зародил искры нежных чувств!

Они проводят волшебные выходные вдвоём, но его жизнь и работа в Вашингтоне, а ее здесь, на острове. И ребята решают завести необычную традицию, идею которой позаимствовали из старого фильма «В то же время, год спустя». Суть в том, чтобы встречаться каждый год на острове именно на День труда, что бы ни случилось и проводить время вдвоём.

Получится ли у них сохранить эту традицию, и что вообще из всего этого выйдет?

«Остров сам выбирает жителей.»

Странные и противоречивые чувства остались у меня после прочтения этого романа.

Стиль написания и слог автора мне понравились. Разнообразие героев, типы их характеров, места действий и хронология событий длиною в 28 лет - все это интересно и красиво подано.

Но для меня остались непонятны поступки и сама логика действий главных героев. Лично для меня было странно читать про молодых и свободных юношу и девушку, влюбившихся друг в друга, но отказавшихся от своего счастья по непонятной причине.

И если Мелори я ещё хоть как-то могу оправдать в своих глазах, то Джейк - просто напросто трусливый бесхребетный слабак, плывущий по течению, обманывающий и изменяющий жене всю жизнь!

Бравшись за роман, я все же рассчитывала получить хотя бы немного схожую атмосферу, настроение и впечатления, как от любимых мною романов «Один день», «С любовью, Рози» или «Свет, который мы потеряли»… но нет, здесь все как-то слишком странно и поверхностно в плане чувств оказалось. Никто ни за кого не боролся, ничем не жертвовал, все просто продолжали жить, как жили в своих раковинах всю жизнь! Грустно это и печально. А Мэлори очень жаль. Жизни их прожиты впустую.

Из-за лени и примитивного страха перемен, они упустили все шансы и возможности быть вместе, которые дарила им судьба!