TorenCogger

20 августа 2021 г. 12:50

5 "Если не пытаться пережить плохие времена, лучшие никогда не наступят"

Невероятно увлекательная, очень кинематографичная история. Что не удивительно. Крэйг Залер и кинорежиссер, и сценарист. Читаю вторую книгу автора и в очередной раз меня полностью захватывает. На этот раз - это самый настоящий вестерн. Стрельба, погони, жестокость, насилие, пытки, неблагородные герои. Наверное, одна из самых суровых за всю мою читательскую практику. Но все настолько идеально переплетается с исторической реальностью, что возникает понимание, что со стороны семьи Плагфордов - это вопросы выживания. А противоположная сторона, самый главный злодей по имени Грис - это, конечно, самый настоящий мексиканский бандит.

Нью-Мексико, 1902 год. Продолжают звучать отголоски Американо-мексиканской войны. И Натаниэлю Стромлеру придется окунуться в события, поражающие своей жестокостью. Ему всего лишь нужны были деньги для строительства своей мечты, небольшой гостиничный бизнес на границе с Мексикой. Поступило очень заманчивое предложение. Один день, приличный костюм, свободное владение испанским. При виде нанимателей, вооруженных до зубов людей, начали закрадываться мысли, что здесь что-то не так, но было уже поздно. Он не мог отказать в помощи разыскать похищенных сестер, ангелочков для папы Плагфорда.

Буквально каждый герой, от главных до самых второстепенных харизматичны, со своим голосом и характером. При небольшом объеме произведения, настолько привыкаешь к ним, что дочитываешь со слезами на глазах.

Если не боитесь излишней жестокости, очень рекомендую. История о защите и спасении любимых, о крепких семейных узах. Настолько динамичное повествование, что забываешь дышать.