Sopromat

20 августа 2021 г. 10:16

5 Автор- "барометр совести".

Книга- не о медведях. О людях. Только этих людей стоило бы поменять местами с медведями, предварительно проткнув нос, вставив туда цепь, покормив объедками. Да, и провести по аттракционам. Будут возмущаться? Выбить зубы, отрезать язык. Позже можно извиниться, дать водки, рассказать, что все- от заботы и любви. И снова- дергать за цепь.
Это не художественное произведение ( я так сначала подумал).
І часть- о приручении медведей цыганами. Почти ничего не знал о первых. И несколько плохих историй- о вторых. І часть не сделала отношение к этому народу лучше, а вот мишки очень понравились.
Автор толерантен. Не обвиняет. Но факты таковы, что животины кажутся умнее и лучше хозяев.
ІІ часть книги больше похожа на трэвел -журналистику. На ее лучший вариант. В ней не столько об увиденных локациях, сколько о людях. Ценно, что не из благоустроенных уголков, а с зон бывших или тлеющих конфликтов. Разные ( и противоположные) мнения.
Страницы о моей любимой стране читать горько, но это правда. Увижу ли я Нэньку без коррупции?
Во ІІ части стиль напоминает Алексиевич. Герои рассказывают о своей жизни. Это дает читателю картину мира.
Только у Алексиевич С. безжалостнее. У Шабловского В. - помягче. Люди глупы и алчны, но все не безнадежно. Нет. Не оптимистично. Прагматично. Придет время- заплатим налоги. Не обязательно в денежном эквиваленте.