20 августа 2021 г. 01:00

За красивой обложкой и заманчивой аннотацией скрывалась довольно скучная, на мой взгляд, и очень нелепая история.
Начало было весьма интригующем, но довольно быстро все скатилось к комбинации из событий школьной жизни и странных то ли угроз, то ли еще чего-то непонятного. Чем дальше, тем все меньше школьной жизни и больше интриг. И тем меньше мне все это нравилось. Появление телохранителя не только добавляет нелепости в сложившуюся ситуацию, но и вполне логично устраивает любовную линию. Правда, удовольствия от этого не добавляется. Логика и осмысленность тут совершенно не при чем.
В общем, много странных слов и постоянные туманные намеки - это еще не гарантия хорошей истории. То, что завертелось в конце, оказывается совершенно нелогично и объяснения происходящего получаются очень натянутыми. При этом мне совершенно не хочется узнавать, что это было и зачем все вот так.
Кроме основной линии, в книге было еще несколько раздражающих моментов. Во-первых, невнятность возраста героев. Десятый класс - это уже достаточно взрослые люди. Но по ощущениям я часто воспринимала героинь лет на 13. В тоже время, автор ставит героев в ситуации, которые требуют уже определенной зрелости поведения. Получается не очень. Во-вторых, у меня начинают возникать вопросы по поводу предполагаемой аудитории данной истории. Вот как раз лет в 13-14 это и можно читать. Тогда еще есть шанс, что приключения закроют своей динамикой нелепости сюжета. Только вот есть некоторые моменты, не слишком соответствующие этому возрасту.
Отдельно скажу пару слов о попытке ввести лесбийскую линию в сюжет. Меня не раздражает факт ее наличия в книге. Мне очень не нравится то, как это сделано. Абсолютно вставной эпизод, имеющий с основным сюжетом мало общего и без которого вполне можно было обойтись. Как задел на дальнейшее развитие линии тоже выглядит не очень убедительно. Так что здесь для меня сплошной минус.
Очень сомнительная оказалась принцесса. Да и прикрытие не лучше. Продолжение читать точно не буду. Есть истории поинтереснее.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Пятая экскурсия. Ход 8. Объект A6. Незримый университет