Oblachnost

19 августа 2021 г. 23:04

5 Искры, взрывы и материнские жилы

Аудиокнига

Очень понравилась, даже больше книги Карина Демина - Невеста , которую можно назвать первой книгой цикла. Книги правда почти не связаны между собой сюжетно, но это и хорошо, у первой книги был вполне завершенный конец, к которому даже и нечего прибавить.
И эту книгу я хотела прочитать сразу после завершения "Невесты", мне понравился Брокк - брат Эйо, заинтересовала запуганная девочка Кэри, хотелось почитать про них, как-то они и в первой книге выглядели очень подходящими друг другу. И хоть и долго ждала, но все же прочитала, о чем нисколько не жалею, очень интересная получилась история.
Тут тоже любовный роман, взаимоотношения между героями, Брокком и Кэри, пока что далеки от любовных, но они явно развиваются. Не могу считать себя экспертом по творчеству Деминой, но в тех книгах, которые я у нее читала, все герои какие-то ломанные переломанные с трагическим прошлым, которое и на страницах книг не отпускает их, оставив после себя незатянувшиеся раны. И эта книга не стала исключением, тут все персонажи с нелегкой судьбой. Первенство конечно за Кэри. У нее вообще было чудовищное детство в доме жены своего отца, жестокой и властной женщины, да еще и под постоянным контролем и влиянием братца-маньяка, который погиб в первой книге (надо сказать, совершенно не помню этот момент). И Кэрри, которую сначала хотели отдать в жены Одену, убийце ее брата, собиралась стать ему очень хорошей женой в благодарность за то, что он ее освободил. Но Оден, как известно, женился на Эйо, а Кэри досталась Брокку. Тоже тот еще персонаж, калека с железной рукой, гениальный изобретатель и мастер-оружейник, создатель механических драконов, работающих на живом огне, и оружия на основе живого огня. Король его очень ценит, и преподносит "подарочек", чтобы жилы не угасли. Брокк очень стесняется своего увечья, хотя железная рука функционирует не хуже живой. Но еще сильнее раны на сердце, оставшиеся от несчастной любви. Так что этим двоим нужно через многое переступить, и отпустить свое прошлое, чтобы позволить себе быть счастливыми. Как говорится, и хочется и колется.
В этой книге, как и в первой, есть две параллельные сюжетные и любовные линии. Вторая между следователем Кейреном и неудачливой бомбисткой из нижнего города Таннис, которая влезла в очень опасное дело, и чуть не поплатилась за это жизнью, да и к концу книги нельзя сказать, что она теперь в безопасности. Эта сюжетная линия более детективная, но тоже не без романтики, хотя там романтическая линия как-то недостоверно выглядит. В начале Таннис была для Кейрена добычей, потом угрозой, потом свидетельницей, но они как-то через-чур быстро сблизились, и он чуть ли не сразу начал считать ее своей женщиной, не понятно на основании чего.
И во всей книге очень много времени уделяется именно воспоминаниям. Я конечно не считала процентное соотношение, где повествование идет в настоящем времени, а где герои вспоминают свое прошлое, но подозреваю этих воспоминаний там чуть ли не половина, а может даже и больше. Причем переходы от настоящего к воспоминаниям и обратно настолько резок и неожиданен, что иногда его даже с трудом улавливаешь.
Книга незавершенная, вторая книга "Механического сердца" это даже не отдельная история, а прямое продолжение первой. Послушаю в ближайшее время, и "Невесту" тоже послушаю, давно читала и многие моменты уже капитально забылись.

Озвучка вначале показалась непривычной из-за высокого голоса декламатора, но потом привыкла. Как раз то, что нужно для ЖРФ. Книгу читала Татьяна Черничкина.