19 августа 2021 г. 19:22

4 О дождях в православии

Очень странные ощущения бродят во мне после прочтения этой книги. Попытаюсь их передать:
главная героиня описана очень дотошно. Так, что через некоторое время после погружения в книгу начинает казаться, что она - это ты. Что это ты мыслишь как она и совершаешь её действия. Об этой книги много негативных отзывов по той причине, что автор переворачивает обычное представление схемы православной жизни: я - Бог - батюшка - храм. Церковная жизнь героев показана именно с негативной стороны, а какие-то слова священника отозвались даже в моем далеком-далеком прошлом.
С психологической точки зрения, главная героиня Анна - еще совершенно незрелая личность, которая недополучив любви и внимания от родителей, пытается найти эту любовь и внимание от молодого священника-иеромонаха, когда тот, в свою очередь, тоже дает повод для подобного поведения со стороны девушки. Анна бросается в православие, как в омут с головою, и так же внезапно покидает его, столкнувшись с более чем неидеальной личностью духовника.
Все переживания Анны, относительно привязанности и определенных чувств как к духовнику, так и к своей подруги Петре (мимолетное касание ЛГБТ-темы), прописаны очень старательно. Я пробежалась по отзывам - многих героиня бесила. Кто-то даже сказал, что книгу ни в коем случае не рекомендует к прочтению. Я пока еще не определилась, рекомендовать или нет. Уж очень тонкая грань задета в книге. Ни каждый готов к такой стороне православной жизни.