Aries_Domini

17 января 2013 г. 23:42

Ознакомившись с рецензиями к данной книге, я терзалась сомнениями: читать или не читать? Любопытство перевесило, а я села за чтение с некоторой предвзятостью, пытаясь выискать в тексте моменты, которые попахивают банальщиной и котопоклонничеством. В итоге - не нашла, вошла во вкус и получила массу удовольствия.
Итак, начнём-с. Автор пишет со знанием дела, исходя из своего опыта, ведь кошки сопровождают её по жизни - с самого рождения и поныне. Что немаловажно, поскольку, как резонно было замечено, одно дело - воспринимать домашнего любимца как элемент декора и предмет мебели, а совершенно другое - попытаться понять его и установить доверительные взаимоотношения. Стиль изложения довольно прост, а слог не так уж высок, однако подкупает ироничностью и прямолинейностью. Книга представляет собой что-то среднее между наукой и публицистикой, а также содержит элементы художественного повествования. На фоне произведений Джеймса Хэрриота, возможно, и выглядит несколько блекло, но гениальная литература - всё-таки не массовое явление. С другой же стороны, мечта упомянутого Дж.Хэрриота сбылась: книги, отдельно посвящённые кошкам, их анатомии, физиологии, повадкам и даже нраву и психологии, теперь отнюдь не редкость.
Начитавшись, опять же, здешних отзывов, я собиралась на чём свет стоит ругать автора за отсутствие глубины мысли, но эта великолепная книга меня очаровала. В целом, в ней изложены многие прописные истины. Которые, впрочем, не мешало бы почаще напоминать. Во-первых, кошка (да и другие домашние любимцы) - это огромная ответственность. Да-да-да, мы в ответе за тех, кого приручили. Накормить, убрать лоток, расчесать, приласкать, поиграть, не шуметь во время тихого часа (который у кошек, к слову, может длиться до 18 часов в сутки), не оставлять в поле её зрения потенциально опасных или же просто ценных для человека предметов. Прямо "Ребёнок и уход за ним" Бенджамина Спока. :)
Во-вторых, насилием и злобой ничего не добиться - только пониманием, терпением, заботой и любовью. С этим тоже всё ясно. И праведный гнев автора, направленный на нерадивых хозяев, мне вполне понятен. Кошки, не оправдавшие надежд людей, совершенно невежественных в вопросах содержания домашних животных и общения с ними, часто стают нелюбимыми, а потом - и вовсе брошенными.
В книге изложена интересная теория Руперта Шелдрейка о возможности телепатической связи между животными и людьми и обмена информации между ними посредством передачи образов. Не берусь судить о её обоснованности, но выглядит заманчиво.

"Когда ты думаешь, - она слышит тебя, даже если ты не произносишь ни слова. Взглядом Бога она читает в тебе твои мысли"
/из свитка египетского папируса/

В общем, это - умная и стоящая книга. И её обязательно нужно прочитать не только людям, давно знакомым с кошками, но и тем, кто только собирается взять в свой дом пушистый комочек или взрослую кошку.
Да, чуть не забыла: уж лучше кошку превозносить, холить и лелеять, чем обижать и всячески преследовать. Лучше уж такая крайность в отношении к животным, чем противоположная. И, мне кажется, двух мнений на этот счёт быть не может.