19 августа 2021 г. 17:02

4 ❝ То, что кажется мелочью для одного человека, может означать целый мир для другого.

Как же здорово вернуться в атмосферу старинных особняков, побродить по незнакомым улочкам и полюбоваться архитектурой глазами героев.
На долю Мелани вновь свалился ворох испытаний и проблем. Каждая краше предыдущей.

Джек попросил помощи в налаживании отношений с дочерью-подростком, которая появилась из ниоткуда. За девочкой тенью ходит душа матери, которая отказывается напрямую общаться с медиумом. Призраку стыдно за содеянное.

Чувства, что Мелани заперла поглубже в сердце, рвутся наружу. Трудно сдерживать эмоции при виде Джека. Писатель тот еще шутник и провокатор, но женщина на мой взгляд перегибает палку. Сдалась бы уже на милость случая и дело с концом. Но нет. Мучить себя вошло в привычку.

До кучи появился кукольный домик, обитатели которого не внушают доверия. Члены игрушечной семьи постоянно перемещаются, когда никто не видит. От постройки веет темным холодом, но девочке, которой его подарили, забава нравится. Мелани же не знает, что делать.

Решение появилось само собой. В городе стоит дом на Монтегю-стрит, который является прототипом кукольного сооружения. Задача медиума узнать, что случилось с семейкой и почему призрак, что привязан к подарку, негативно настроен.

Когда читала, было жутко. Даже на расстоянии печатного текста показалось, что в стенах постройки обитает нечто. Да и вообще вокруг девочки творились загадочные вещи, а она держалась молодцом. Как говорится, горжусь и уважаю.

Напрягали комплексы главной героини, которой исполнилось сорок лет. Ранимая душа. Близко к сердцу воспринимала случайные фразы и не прислушивалась к советам окружающих.

Первая воловина книги и финал порадовали динамикой развития событий, середина же немного провисла. Общее впечатление не пострадало, но остался неприятный осадочек. Скоро читать четвертую часть пока не собираюсь.