AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

19 августа 2021 г. 14:29

Сама идея бессмертия очень увлекательна. Не на пустом месте возникла популярность вампиров, всегда окруженных тайной, мистикой. Но мне очень нравятся сюжеты, где бессмертие появляется у обычного человека (возможны оговорки в виде магии). И трилогия "Immortal Beloved" полностью отвечает данной теме.
Рецензия на первую книгу цикла"

На мой взгляд, во второй книге очень много недостатков. И, пожалуй, самый главный - очень медленное раскачивание. Фактически первая половина книги - сплошной повтор первой части в сокращении: здесь и пересказ особенностей бессмертия, и история появления на ферме ГГ, и особенности ее отношений с другими героями книги. Было скучновато, особенно приняв во внимание, что каких-либо событий не происходит.

Вторая половина книги получилась живее: Насти решает сбежать с фермы, где проходила "реабилитацию для бессмертных". Она возвращается в обычный мир к своим друзьям, вечеринкам и вредным привычкам. Но удовольствие от старой жизни она больше не получает. К тому же, ей приходится столкнутся с заговором бессмертных, которые "питаются" энергией обычных людей и магией бессмертных буквально высасывая силу. Одним из крадущих силу оказался ее лучший друг - Инки. И Насти приходится решить, чью сторону принять, какое будущее выбрать.
Вообще, что касается сюжета, все очень незамысловато и средненько. Мой глаз зацепился лишь за тему магии бессмертных: Тахти и Терава (темная и светлая магия). Действительно интересно прочитать об источниках магии, о "краже" силы, ее последствиях для бессмертного и для окружающих, о вариантах использования.

К сожалению, интересная идея бессмертия в цикле не раскрылась так, как могла бы. То ли не хватило идей у автора, то ли был страх перегрузить историю для подростков.

Прочитана в рамках игр:
Спаси книгу - напиши рецензию и LinguaTurris

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!