19 августа 2021 г. 12:07

5 Выйти замуж! ️

Как же стать леди?
Сложный вопрос. Особенно если ты леди по происхождению, но вынуждена работать за гроши, чтобы выжить.

Эмили уже 34, она совершенно одинока в этом мире. Тем не менее, безграничная доброта, оптимизм и вера в людей поддерживают в ней интерес к жизни. Любая малость может сделать ее счастливой. И все же ее тревожит будущее.

«...беспокоишься ведь не только о том, как прожить каждый новый день, главное, что беспокоит - Будущее. ... Никто ведь не понимает, что сулит Будущее женщине без средств. Становишься старше, здоровье уже не то, сил может не хватать на все поручения, и что тогда? ...чтобы иметь крышу над головой и хоть сколько-нибудь приличный гардероб, требуются и ум, и находчивость.»

Этот изящный английский роман - ещё одна сказка о Золушке в новой интерпретации. Это, безусловно, женский роман, так как он полон описаний деталей женского гардероба и трудностей женщин удачно выйти замуж, но все это преподносится с иронией и юмором.
Мне импонирует героиня романа, хоть она и не обладает необыкновенной красотой или умом. Эмили оптимистична, но практична, непосредственна, но безупречно воспитанна. И мне близки ее переживания, хоть действие романа происходит в конце 19 века.

Несколько ироничный стиль автора и описания жизни высшего общества мне напомнили произведения Оскара Уальда. Но это не просто мелодрама, а и своеобразный триллер!

В чем-то роман наивен, но он заряжает позитивом и оптимизмом. Ведь счастье возможно для каждого из нас и в любом возрасте! Главное - верить в Добро!

Есть также и экранизация романа «Как стать леди», но сюжет несколько отличается от самого романа. Тем не менее, от просмотра фильма я тоже получила удовольствие. Всем, кто любит романтические и немного загадочные любовные истории, происходящие в прошлом, рекомендую!

На что похоже: Уинифред Уотсон «Один день мисс Петтигрю»