bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

18 августа 2021 г. 10:51

Лучшее на Лайвлибе

3 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты

Ох, неблагодарное это дело, Берримор, писать ревьюхи на давно-давно в пубертате читаные книжки. Даже столь легендарные. Сэр Артур Конан Дойл и его герой, самый знаменитый в истории сыщик - архетип детектива. "Собака Баскервилей" - самое знаменитая часть его приключений. Я думаю, концентрация ясна: эта книга - концентрат концентрата того, что мы любим в таинственных историях.

Легендарность определяет воспроизводимость. Даже если вы не читали книгу, то образ пса-лже-призрака уж точно вам знаком. Вспомнить хотя бы это:
картинка Litla
Вопрос, который хочется задать, почему данный сюжет столь привлекателен для аудитории?

Во-первых, это первый сюжет, где появляется "воскресший" Шерлок Холмс. Видимо, радость читателей сыграла свою роль.
Во-вторых, эффект расколдовывания, когда нечто мистическое, непонятное и тревожное оказывается вполне себе реалистичным, ясным и объяснимым. Эффект примерно тот же, когда иллюзионист раскрывает секрет своих фокусов.
В-третьих, сам пес-призрак - архетипичный персонаж, связанный со сказаниями старой Англии. Вспомните знаменитого Чёрного Шака.
картинка Litla
Но даже это всё не может объяснить успех повести. Видимо, радость воскрешения, избавление от тревоги необъяснимости, архетип пса вместе образуют тот самый баланс гармонии, необходимый для того, чтобы произведение стало легендарным. Впрочем, вопросов больше, чем ответов.