18 августа 2021 г. 09:08

4 Возможно, я идиот, но, по крайней мере, не придурок.

Фильм - шедевр, роман же - добротный середнячок с попытками сатирического и абсурдистского представления действительности, реализованными не так чтобы очень.
Гамп из фильма отнюдь не дебил, потрясающе наивный простодушный парень с огромным запасом доброты, преданности, решительности, умения добиваться своего. А что считают идиотом, то и пусть их, "большинство не может ошибаться".
Дженни из фильма - хиппующая **** (хотя авторы всячески пытаются доказать, что виной всему детская психотравма), для которой Гамп просто выход из богемно - псилоделического тупика, альтернатива мостовой с балкона. И СПИД как закономерный исход.
Форрест из романа - савант, тут и способности к высшей математике, и шахматы без малого на уровне гроссмейстера, определенные организационные способности и пр. На фоне крайне обедненной эмоциональной сферы. Не видит бедняга за деревьями леса, ну никак.
А в романе она гораздо интереснее, Гамп для нее любовь всей жизни, и не ее вина, что они не вместе, она сделала что могла и даже больше.
Поэтому сравнивать героев романа и фильма, а уж, тем более, фильм и роман - занятие неблагодарное.
Книга не такая серьезная (я несколько раз по ходу чтения смеялась в голос), и конец тут не такой печальный. Многие моменты в фильме отсутствуют, но есть и те, которых нет в книге. В общем, сравнивать их бесполезно: посыл у фильма и книги совершенно разный, но в любом случае, Форрест хорош и там и там.