18 августа 2021 г. 08:33

Хорошая книга, подробно описана вся биография Баффета, порой даже слишком подробно, упоминается куча имен которые невозможно запомнить и иногда непонятно о ком идет речь. Самое интересное это конечно как Баффет зарабатывал свой капитал и мысль о том что он просто покупал хорошие акции по дешевой цене не совсем верная. Он много раз непосредственно участвовал в управлении компаниями которые покупал, забирал прибыль компании чтобы направить ее на покупку других акций и когда основной бизнес компании никак не увеличивался или даже уменьшался совокупные доходы фирмы все равно росли. В каждой ситуации он находил лучшее решение, в истории с Salamon даже шантажировал правительство США и они пошли на его условия. Ну и отдельно надо сказать о его честности даже в ущерб своей выгоде он всегда честно отвечал что следует сделать партнёрам его товарищества. И даже такая честность которая казалась бы ему в минус спустя годы принесла свои плоды так как он получал возможность покупать активы по сниженным ценам, потому что продавцы хотели иметь дело именно с ним. Как его сильно уважают в США для меня показал факт того что после терактов 11 сентября 2001 года после президента США на ТВ вторым выступал именно Баффетт.

Много написано о его благотворительной деятельности, но я так и не понял на что конкретно идут его деньги кроме того что он разделил их по куче фондов своих детей и родственников и больше всего отдал Биллу Гейцу. Про то как Баффет забыл на телевиденье портфель с бумагами на 30 миллиардов долларов которые хотел потратить на благотворительность в книге не написано. А ведь судя по книге у него всегда была отличная память на вещи которые для него важны, все остальное он умел куда то смывать и забывать. Я для себя сделал вывод что проект с благотворительностью станет для Баффета его главной ошибкой, деньги растащат те кто громче попросит, в результате ничего конкретного не измениться. Лучший вариант было бы их направить на какой нить аналог Нобелевской премии, или чего то для развития науки, которая и улучшает жизни всех людей в конечном счете и сегодняшние бедняки живут лучше чем самые богатые люди 100 или 200 лет назад. Это бы максимизировало пользу от вложения его денег, чего он всегда и хотел.
Хотя конечно его история еще не написана он вполне себя бодрячком до сих пор, даже его друг и партнер Чарли Мангер который мне нравиться не меньше чем Баффет так же в порядке.