18 августа 2021 г. 00:40

1 Не зашло.

Есть книги, которые читаются легко и свободно. Но в это раз мне не повезло. Когда стал читать "За что мы любим женщин", регулярно вспоминал выражение "смотрю в книгу – вижу..." (если помните продолжение поговорки). Мой мозг будто сопротивлялся восприятию текста. С трудом удалось воспринять ход событий рассказа "Набоков в Брашове", хотя если честно, после каждого рассказа оставался неприятный осадок, будто посетил отхожее место воспоминаний. Мои впечатления от чтения такие:
1. Не воспринимается.
2. Ощущение пребывания в чём-то противном и нечистом.

Уважаю выбор тех, кому эта книга понравилась. Но я предпочту читать что-нибудь более возвышающее душу, даже если книга с жестоким сюжетом (например, об ужасах концлагеря). Я предпочту переживать за героев книги в любых ситуациях, даже в самых жутких, но чтобы это было для меня сродни катарсису. Иными словами, я не о сюжете, а о стилистике и энергетике автора.

У меня такое впечатление, что даже у меня получилось бы элегантнее для восприятия, хотя я не писатель. Одно из своих воспоминаний, с эротическим контекстом, я разместил в своём блоге.

P.S. Однажды, я беседовал с товарищем, с которым знаком много лет.
– Не могу понять, почему у тебя такие негативные впечатления от книг (таких-то) авторов. Они известны на весь мир.
– Как бы тебе объяснить... Есть книги, которые возвышают, которые как бы очищают душу. А есть книги, которые низводят людей до уровня животных.
– Уровня животных? Что ты имеешь в виду?
Тот призадумался и ответил:
– Придёт своё время – узнаешь.