17 августа 2021 г. 20:41

4 "... жизнь полна радости, но мимолетна, как и всякая весна."

Ну вот, с этой книгой я завершаю свое знакомство с циклом "Тюдоры и Плантагенеты". Даже как-то грустно. Уже как родные стали представители этих династий. 15 книг позади, благодаря которым я узнала об Англии начиная с XV века и заканчивая XVI в. О королевских династиях и политике которая проводилась в эпоху Тюдоров и Плантагенетов, их быт, архитектура, реформы, исскуство и мода.
Ну, а теперь о самой книге. В этом романе мы узнаем о Марии Стюарт. Королеве Шотландии, Франции и Англии. Я ожидала большего от этой книги. Ведь она является заключительной в цикле. Мне бы хотелось побольше узнать о Марии Стюарт, я раньше ничего про неё не читала. Как она росла, как вышла замуж за принца Франции Франциска, о её других последующих мужьях, почему она выбрала именно их, я рассчитывала на более подробную информацию. Как и зачем, она принимала те или иные решения когда вернулась в Шотландию. Как получилось, что ей пришлось бежать из своей страны. Но здесь описывается только период когда Мария попросила защиты у Елизаветы, королевы Англии и практически становится её пленницей. Книга ведётся от трех лиц :  Марии Стюарт, королевы Шотландии , графа и графини Шрусбери. Которые будут, можно сказать и так её "стражниками".
Королева Мария, тоже похоже не вызывает положительных эмоций у автора как и Елизавета. Здесь она представлена очень гордой и своенравной. Хотя в истории её показывают как королеву мученицу. Она уверенно считает, что выше всех по праву рождения. Окружающие ее люди обязаны делать ради неё всё, если потребуется и жизнь свою отдать. Королева Мария строит постоянно заговоры и планы мести, она готова идти по головам ради достижения своих целей. Она отправляет письма своим сообщникам, и ждёт помощи. Но вот, только её семья во Франции и Филипп Испанский не очень-то торопятся спасти Марию, королеву Шотландии...
В самом начале книги, граф Шрусбери был  для меня положительным персонажем. Он был верен королеве  Елизавете и своей жене Бесс, высоко ценил доблесть и честь. Но встреча с королевой Шотландии перевернула всю его размеренную жизнь. Ради её содержания под стражей он залез в долги, которые практически не чем было отдавать. Он был настолько влюблен в Марию, что отдалился от жены и не слушал её логически правильных советов, относительно сохранения их имущества. Джордж совершенно запутался, он мечется между двумя королевами, одной он верен и не хочет предавать, а в другую влюблен без памяти и не может ей отказать в просьбах.
Бесс - графиня Шрусбери, по моему самый адекватный персонаж в книге. Она трезво и с умом смотрит на вещи, называя их своими именами. Да признаюсь, иногда немного раздражали её постоянные мысли о деньгах, землях и обо всем её имуществе. Бесс постоянно повторяла мужу, а что будет с нашим имуществом, ведь денег на содержание королевы Марии, государство им не выделяло. Но с другой стороны, я её понимаю. Она добилась богатства  не только благодаря своим трём мужьям, которые оставили ей наследство, а также научили как правильно вести хозяйство, чтобы ничего не потерять. Но и своим собственным упорным трудом, Бесс знает истинную цену состоянию и то, каким трудом оно приобретается. Она ведь заботились о своих детях, чтобы потом передать им свои земли. А тут появилась какая-то королева Шотландии и из-за своей высокомерности, и постоянных заговоров ставит их под удар. Можно сказать Мария разрушила их счастливый брак.
Мне понравилась концовка, все получили по заслугам. Джордж наконец-то понимает, насколько королева Мария была бесчестна и коварна с ним. И как же низко он пал, доверяя ей забыв свою жену, которую по-настоящему любил. Но он поступил честно и отписал всё её имущество, которое она принесла ему в браке. И Бесс вздохнула спокойно, теперь её дети не будут ни в чем нуждаться. А муж её больше не волновал, в особенности его отношения с Марией. Мне понравилось, как королева Елизавета наказала графа Шрусбери. Она его не казнила, но оставила его "стражником" королевы Марии до самого её конца. А это на минуточку, плюс ещё 16 лет. Уж теперь, он не питал таких нежных чувств к королеве Шотландии.
Итог: я думаю, что обе королевы могли договориться между собой и возможно была бы совсем другая история. Я понимаю и Елизавету, которая пыталась сохранить свою страну, ведь практически вся Европа была против неё. Она защищала свою страну против иностранного вторжения, но с другой стороны у неё не было наследников. А Мария по линии бабки, имела право на престол Англии, тем более у неё был сын который унаследовал бы и Шотландскую, и Английскую корону. Также понимаю и королеву Марию. После смерти своего мужа короля Франции, она возвращается в свою страну, где практически все против неё. Знатные кланы, плетут постоянные заговоры и ей приходиться бежать. Она просит помощи у своей кузины, которая обещает сделать её своей наследницей. Но Елизавета не сдерживает свое слово и делает Марию своей пленницей. Думаю все знают, конец Марии Шотландской, не буду ничего писать. Но самое интересное, что сын  Марии Стюарт, по завещанию Елизаветы Тюдор,  стал королем Англии под именем Якова I и объединил остров в Великую Британию. И ии... стоила ли игра свеч???