17 августа 2021 г. 17:45

4 Уже не в восторге

Ох как же я фанател по первым двум томам. Но то ли большой срок между прочтениями, то ли смена переводчика, не пошли моему восприятию Сандерсона на пользу.
Стал отмечать и неловкие сцены (например, возвращение Каладина домой-настолько натянуто и нелепо, что хотелось рукой к лицу приложить), излишнюю комиксовость и даже анимешность (передаю привет чуваку с курицей на плече). Жуткая затянутость. Вообще роман крайне неудачен структурно. Вплоть до третьей части действие постепенно ускоряется, а вся четвертая часть-одно большое провисание, читать которое просто мучительно. Вроде автор даже курсы литературного мастерства ведёт, а такие детские косяки делает.
Любовный треугольник Шаллан-Каладин-Адолин был нелеп. Надеюсь, с ним покончено. Диаграмму слили. Это обидно.
В общем, есть к чему придраться.
С другой стороны, я могу часами говорить, какой бесячий цикл "Колесо времени", могу высмеивать все (многочисленные) косяки автора, но при этом считаю цикл величайшим шедевром фэнтези. Станет ли цикл Сандерсона таким? Не знаю. Но восторги я поумерил.

Самая большая книга прочитанная в рамках Killwish. Спасибо ему. Давно собирался.