Imbir

17 августа 2021 г. 17:40

Жизнь ценна именно тем, что не вечна. Умирание, как и рождение, уникально от человека к человеку и вместе с тем объединяет всех нас. Зная истории других, мы узнаем себя.

Давайте поговорим о смерти. Да, да об этой табуированной теме. Страшно, очень некомфортно, морально тяжело. И тем не менее …

Мы смотрим на окружающий мир через объектив собственного опыта. Обсуждаем разные жизненные события и только тему смерти стараемся избегать. Но смерть наступает в любом случае, и то, как мы умираем, остается неизменным. Развитие медицины позволило избавиться от многих болезней и сильно продлить жизнь, получить надежду на излечение или, по крайней мере, отсрочку смерти, что ранее было невозможно. Это привело к сдвигу в отношении к неизлечимо больным пациентам.
Это вызвало сдвиг и в отношении человека к смерти. Теперь этот естественный процесс вызывает страх и даже панику. Вместо того, чтобы встретить смерть дома в окружении любимых людей, мы умираем в скорых и отделениях неотложной помощи, разлученные с близкими.

Очень деликатно, с большим уважение к поднимаемой теме, профессионально - врач с огромным стажем в сфере паллиативной помощи рассказывает, как все происходит на самом деле. Пытаясь утешить и вдохновить читателя, с надеждой о том, что теперь мысль о смерти не будет страшить и что в свое время мы сможем спокойно уйти, осознавая неизбежность конца.

Эта книга как своего рода лекарство. Возможно, в процессе будет горько, но в результате терапии оно принесет облегчение и принятие естественных вещей.