17 августа 2021 г. 16:58

3.5 Руководство для самых маленьких

"Восемь важных свиданий" - это очередная книга-мотиватор, руководство к лучшей жизни. И как всегда создаётся впечатление, что писалась она для людей, которые вчера родились. Например, книги об уборке - это, в первую очередь, совет о том, что убираться нужно регулярно. Казалось бы, что может быть проще, и зачем посвящать этому целую книгу? Но, видимо, находится своя читательская аудитория, не зря же подобные книги становятся бестселлерами... Вот и тут, автор - это аж профессиональный учёный, занимающийся исследованиями в области романтических отношений в разных парах (хотя несмотря на свою толерантность, в книге он рассматривает только гетеросексуальные пары). И главный вывод, который он делает - это необходимость непрерывного общения, заинтересованности друг в друге, совместного времяпрепровождения, которого не хватает большинству пар. По сути, все эти предложенные автором восемь свиданий, которые он позиционирует как революционную практику в области отношений, сводятся к такому простому выводу: нельзя пренебрегать личностями друг друга. Об этом все 200 страниц. Кажется, это и так понятно любому сознательному человеку, но, видимо, у американских авторов мотивационной литературы тренд - объяснять простое ещё проще, на пальцах, а преподносить это как потрясающее откровение. Я также обнаруживала в книге странные, на мой взгляд, умозаключения автора: например, он высказывается с позиции верующего человека, но при этом в главе, посвящённой духовности в паре, выражает достаточно сомнительные взгляды, напоминающие Нью-эйдж. Это какая-то безумная смесь традиционной религиозности, восточной философии и той системы взглядов, которую лаконично называют "верой в себя". Эта глава действительно очень поверхностна и не касается по-настоящему серьёзных противоречий, могущих постигнуть пару, в которой партнёры расходятся в своих религиозных взглядах. Джон Готтман тут совершенно не принимает во внимание то, что для верующего человека его религия обыкновенно является истинной, а тот факт, что супруг исповедует другую религию или вообще не является верующим, может стать большой проблемой. При этом автор крайне заостряет внимание на проблеме желания и нежелания иметь детей; для него такая проблема - это вполне причина для того, чтобы усомниться в том, чтобы иметь отношения с этим человеком. Пожалуй, эта книга может обратить внимание некоторых читателей на то, что следует уделять своим партнёрам больше... внимания. На такой совершенно очевидный факт. В остальном она абсолютно бесполезна, поскольку отношения, находящиеся в критической стадии, она точно не спасёт, а построить крепкие отношения с неподходящим человеком всё равно не получится (хотя автор уверен, что его метод безотказен). Кроме того, автор будто бы пристрастен: некоторым проблемам в отношениях он уделяет гораздо больше внимания, чем другим, придаёт им несравнимо большее значение. r9orwpu8-r.jpg

Согласна! Меня поразило именно странное отношение к Богу и религии ,которое противоречит из страниц в страницу . Будто пары ,которые неверующие живут счастливее в браке ,чем верующие ….абсурд.  Присутствует  навязывание практик из буддизма .Но другие умозаключения порадовали .