17 августа 2021 г. 14:39

Книгу `"Коллекция заблуждений. 20 самых неоднозначных личностей мировой истории" заказала в мае, книга шла предзаказом, поэтому получить я ее смогла только в конце июля. Книга в твердой стильной обложке, очень тактильная, внутри черный форзац, что оригинально смотрится. Оформление черно-белое.

Стоит ли так долго ждать? Стоит, если вам надоело читать книги, написанные по канону "родиля-жил-умер". Здесь рассказывается о ярких личностях мировой истории, у которых присутствует много неоднозначного в их биографии.

К примеру, мне понравилась глава про Анну Керн. "Гений чистой красоты", про которую другой известный писатель Иван Тургенев написал: "Смахивает на русскую горничную а-ля Параша", всю жизнь искала настоящую любовь, была в неравном браке, когда впервые встретила Пушкина. Вообще ее биография напомнила мне другую Анну. Каренину, которая также неистово и круто меняла свою жизнь, идя наперекор сложившимся устоям.

Ощущение от прочтения зтой книги, что ты будто секретничаешь с подружкой и она шепотом говорит тебе в ушко о правде, о которой не принято говорить вслух и громко. Читайте! Будет интересно!