BelJust

по лени и унынию

17 августа 2021 г. 14:00

Не могу сказать, что основная задумка особенно оригинальна, а повествование затягивает с первых же страниц, но данная история не лишена своей особенной мрачной привлекательности: "тёмные века" без прикрас и романтизации, с насилием, болезнями, столкновением умирающего язычества и расцветающего христианства. Однако при обилии кровавых подробностей и будничности насилия автор не скатывается в откровенное бессмысленное смакование неаппетитных моментов. И этот баланс для меня стал большим плюсом. Второй наиболее понравившийся момент — неоднозначность основного конфликта. Да, он банален: месть за брата. Но при этом и мститель — не особо приятный тип, и погибший брат — ещё та скверна, и сам виновник далеко не бел и пушист, однако и не картонный злодей. Это не стандартное противостояние добра и зла, наказание правым виноватого, но столкновение двух существ за гранью человеческой природы, где каждый преследует собственные цели.

Начинается же история с того, что двое путников, бывший язычник Ньял и Этайн, девушка, в целях безопасности притворяющаяся юношей, во время путешествия решили переждать непогоду в пещере, которая на первый взгляд показалась безопасным укрытием. Однако в ней обитал Гримнир — последний из каунар, и у него оказались свои планы, в которые он вовлёк Этайн. У Гримнира и Этайн довольно интересное развитие взаимодействия: от непримиримых врагов с совершенно противопложными убеждениями до союзников, которые по-прежнему не могут понять и принять чужое мировозрение хотя бы частично, но при этом действуют вместе, дополняют и выручают друг друга. Также понравилось, что, несмотря на вялое начало, повествование не показалось затянутым, сохранилась динамика. Ну и значительный флёр скандинавской мифологии и исторический сеттинг придают особый колорит.

Минусом для меня стали совершенно невнятные второстепенные герои. Основной фокус всё-таки на раскрытии Этайн и Гримнира. Ньял обрисован слишком схематично, как и его отношения к Этайн: она дорога ему настолько, что он готов убивать за неё или же умереть, просто потому что. Кормлада, она же Дублинская ведьма, казалась крайне любопытной дамой, но проплыла скорее красочным фоном. Вообще все военные разборки в Ирланди  тоже фон, поданый широкими мазками, так, что как-то безразлично, кто победит и что получит в итоге.

Несмотря на то, что данный роман является первой частью трилогии, он вполне самодостаточен и воспринимается как законченная история.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Когда читал, имел внутреннее возмущение от отвратительности описания происходящего, но был столь заинтересован самой историей (хотя ожидалось несколько большего), что в итоге понравилось. Вообще, как ни странно, при всей однообразности сюжета - развитие персонажей все же шло вперед. Хотя финал и был конечным, но, скорее всего автор выжмет из Гримнира еще пару частей.

Согласна. И бессмертие Гримнира располагает к продолжению в ином времени и сеттинге.)