Lookym

Просто читатель

17 августа 2021 г. 12:25

Популярная психология однажды подкралась незаметно и сказала: «Люби себя! Возлюби свои трещинки и впадинки. И ноги, не забудь, тоже возлюби». И вот бесит, потому что было непонятно, как это сделать.

Вернее, рецептов много – один другого лучше. Вот, например, чтобы полюбить себя, нам понадобиться пыльца цветущего папоротника с копыт единорога, пробежавшего по радуге. Еще некоторые советуют дарить себе подарки, фотографироваться в белье, благодарить себя и делать себе комплименты.

А я считаю, что универсальных рецептов нет, особенно если вам с детства внушали, что любят за что-то – за оценки, примерное поведение, скромность, уступчивость, помощь по дому, не острый язык.

Нет никаких рычагов, нажав на которые вы резко начнете себя любить, особенно если выросли в культуре, где нужно быть лучше кого-то, чтобы заслужить любовь. «Чем я хуже?» - задавали когда-нибудь себе такой вопрос? И наверняка находили ответы, закапывающие в яму недовольства собой. Не вышли умом, лицом, талантами или еще чем-то.

Нет рецепта любви к себе. Есть нормальное человеческое отношение, когда ты относишься к себе нежно. Книга бережно и мягко предлагает различные варианты, как и в каких ситуациях можно быть к себе нежным. Она напоминает: можно быть слабыми, злыми, расстроенными. Все мы люди. И вместо того, чтобы себя ругать, нужно позволить себе быть несовершенными.

Для меня именно это осознание стало началом любви к себе, и с книгой «К себе нежно» прийти к этой мысли было бы гораздо легче. Невозможно постоянно находить баланс между работой, увлечениями, семьей. Я приняла, что ничего не успеваю, куча важных вещей остается несделанными никогда.

Я не хочу все время держать лицо и в случае чего брать себя в руки, быть понимающей, вдохновляющей, всепрощающей, энергичной и еще до фига какой прекрасной. Потому что я не робот.

Иногда я вообще не хочу ни за что отвечать, ничего делать, иногда жутко лажаю, пропускаю жизненные удары и сижу в ужасе, не зная, что же делать дальше.
С этой книгой ты, наконец, разрешаешь себе быть обычным, живым человеком и обещаешь себе, что будешь делать все, что всегда хотела, но не делала, боясь выглядеть глупо, смешно или неидеально.

Я редко когда перечитываю книги, но эту захотелось начать сначала ровно в тот момент, когда была перевернута последняя страничка.

Об этой книге узнала из вашей рецензии. И сразу захотелось прочесть. Книга мне тоже понравилась. Спасибо за подробный отзыв!

Спасибо большое за отклик! Я так рада, что вам тоже понравилась книга, всё-таки очень ответственно что-то советовать)